Монтойя: Стюарды не пресекли агрессию Макса

Бывший гонщик Формулы 1 Хуан-Пабло Монтойя считает, что стюарды слишком многое прощали Максу Ферстаппену по ходу сезона…

Хуан-Пабло Монтойя: «В конце сезона Макс действовал слишком агрессивно, что почти всегда сходило ему с рук. Когда стюарды не наказывают вас за какой-то инцидент, вы делаете вывод, что так бороться можно – и потом удивляетесь, получив штраф за аналогичное нарушение. Я считаю, что стюарды сами поставили себя в такое положение, не пресекая его агрессию с начала сезона.

Инцидент на первом круге в Абу-Даби? Если бы Макс оставил Льюису немного места, тот не стал бы срезать поворот. Но Ферстаппен жестко прижал соперника на скоростном участке, не оставив ему выбора. Льюису некуда было деваться, а в таких ситуациях всё на усмотрение стюардов.

В конце гонки Хэмилтон действовал слишком консервативно. Он знал, что ему нужно финишировать, и если они оба сойдут с дистанции, Макс станет чемпионом.

В Mercedes не стали реагировать на стратегию Red Bull, допустив несколько ошибок. Со стороны об этом легко говорить, но когда был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности и в Red Bull сменили резину на машине Макса, то на следующем круге в Mercedes могли поменять шины Льюису – гонка всё ещё оставалась в этом режиме – и тогда на последних кругах Хэмилтон тоже был бы на свежей резине».

Текст: . Источник: Motorsport-Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё