Кими Райкконен: Я жил так, как хотел

Кими Райкконен, фото из Twitter Alfa Romeo

Свой 350-й Гран При Кими Райкконен до конца не довёл – в Абу-Даби ему пришлось сойти с дистанции на 25 круге из-за отказа тормозов. Не самое удачное завершение славной карьеры, но вряд ли Кими сильно расстроился по этому поводу, ведь ещё задолго до финала сезона он говорил, что мечтает о том прекрасном времени, когда наконец-то не надо будет подчиняться жёсткому распорядку.

Едва чемпионат завершился, в Instagram Минтту, супруги чемпиона мира 2007 года, начали появляться фотографии и короткие видео, из которых было понятно: всё семейство Кими отдыхает где-то у тёплого моря в роскошном бунгало. Солнце, пальмы, бассейн, напитки и прочие удовольствия. В общем, вряд ли финский гонщик, популярный во всём мире, сейчас думает о Формуле 1. В разных интервью в разные годы он не раз повторял, что в жизни есть занятия поважнее, чем автогонки. Хотя гонки он, конечно, любит.

«Я жил так, как хотел, по-своему, – приводит слова Кими официальный сайт чемпионата. – Меня устраивают решения, которые я принимаю. Мне не на что жаловаться. Я не сожалею о том, чего не сделал, и доволен тем, как всё сложилось. Я очень рад, что все это заканчивается».

Кими всегда отличался от других гонщиков чемпионата тем, что неизменно оставался самим собой, не стремился вписаться в корпоративные рамки и поступать так, как того хотели команды, за которые он выступал. Хотя не отрицает, что не раз предпринимались попытки его переделать.

«Конечно, многие команды пытались. И я их понимаю, но если ты пытаешься казаться тем, кем не являешься, этим можно заниматься год или два, – заявил финн. – Но в конечном итоге это ничем хорошим не кончится. Я всегда стараюсь быть самим собой, нравится это кому-то или нет.

Мне безразлично чьё-то мнение, если я считаю, что поступаю правильно. В конце концов это моя жизнь. И живу я не для кого-то, а для себя. Безусловно, есть немало людей, кто мне не нравится, но это нормально. Лично я здесь не для того, чтобы кому-то нравиться.

Я никогда ничего не делал, чтобы стать популярным у болельщиков. В большинстве стран, где проходят гонки, я чувствовал огромную поддержку и понимаю, что сейчас болельщики могут расстроиться, но жизнь продолжается. Никогда не знаешь, что нам готовит будущее. Огромное всем спасибо, все эти годы с вами было классно!»

Особые отношения связывали Кими с командой Ferrari, за которую он выступал в течение восьми лет, поделённых на два периода. В конце 2009 года команда предпочла расстаться с ним ещё до истечения срока контракта, но сторонам удалось нормально договориться, поэтому через несколько лет ничто не препятствовало его возвращению.

«Я был рад вернуться. Когда я в первый раз уходил из Ferrari, у меня не было никаких тяжёлых переживаний, – подчеркнул он. – Некоторые люди совершали определённые поступки, но мы открыто всё обсуждали. У меня всегда были отличные отношения со Скудерией, поэтому не было никаких проблем, чтобы вернуться, когда меня спросили, хочу ли я этого. Я согласился.

Если говорить о результатах, то у нас было немало неплохих гонок, хотя выиграл я только одну. Но это отличная команда, и у нас с Себастьяном осталось немало прекрасных воспоминаний.

Я хотел продолжать выступать в гонках, а в Alfa Romeo давно вели со мной переговоры. Была возможность перейти и в другую команду, но для меня было важно работать поближе к дому. До базы в Хинвиле я мог доехать минут за 30 или 40. Это намного проще, чем лететь в другую страну. Жаловаться не на что, хотя конечный результат мог бы быть получше, но так бывает в любой команде.

Дети уже какое-то время назад начали задавать вопросы: когда я наконец перестану уезжать? Уверен, сейчас они довольны – и я тоже…»

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё