Теему Селянне: Никто не может быть важнее спорта

Теему Селянне в боксах Ferrari у машины Кими Райкконена, 2017 год, фото из Instagram хоккеиста

На громкие события в мире Формулы 1 реагируют даже люди, не имеющие отношения к автоспорту, например, Теему Селянне, легенда финского и канадского хоккея, тоже не смог остаться в стороне.

Впрочем, этому не стоит удивляться, ведь Селянне давно дружит с Кими Райкконеном, ещё с того времени, когда будущий чемпион мира только дебютировал в Ф1 в составе Sauber. Разумеется, он не раз бывал на гонках.

Бывший хоккеист, участник семи Олимпиад, раскритиковал команду Mercedes за то, что Тото Вольфф и Льюис Хэмилтон не явились на официальную церемонию награждения, которую FIA проводила в Париже в минувший четверг.

«Сэр Льюис Хэмилтон и Тото Вольфф, руководитель команды Mercedes – безусловно, великие чемпионы, но зачем бойкотировать FIA Gala? – написал Селянне на своей странице в Twitter, где у него около 180 тысяч подписчиков. – После всех этих лет, когда они побеждали в обоих зачётах чемпионата, легко быть "хорошими парнями", но подлинный характер проявляется, когда вы попадаете в штангу и проигрываете.

Вспомните, как много раз FIA была на вашей стороне! Что бы ни происходило, вы должны высоко держать голову! Это называется уважение, и проявляется оно по-разному. Никто не может быть важнее, чем сам спорт».

Поскольку неявка на официальное мероприятие FIA, одно из самых главных в году, является нарушением Спортивного регламента, с этим придётся разбираться только что избранному новому президенту FIA и его команде. Впрочем, Мохаммед бен Сулайем уже намекнул, что хотя факт нарушения правил не останется без внимания, но отношение к проступку Хэмилтона может быть снисходительным.

Тем не менее, пока нельзя исключать, что какие-то санкции в отношении гонщика Mercedes всё-таки будут. Это может быть либо штраф, либо предупреждение. Во втором случае у Льюиса могут быть неприятности в следующем году, ведь два предупреждения у него уже есть, а за третье полагается штраф в виде потери 10-ти стартовых позиций.

То или иное решение по этому вопросу может быть принято спустя какое-то время, когда команда нового президента FIA примет дела и приступит к полноценной работе.

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё