Сайнс: Подиум – отличное завершение сезона в Ferrari

Карлос Сайнс

В Абу-Даби Карлос Сайнс поднялся на подиум и считает это отличным завершением своего первого сезона в Ferrari.

Карлос Сайнс: «Подиум – это отличное завершение первого для меня сезона в Ferrari. Это был очень сложный, но, в конечном счёте, весьма успешный год. Я им горжусь. Возможно, мой подиум никто не запомнит из-за того, что происходило впереди, но этот кубок дополнит мою коллекцию. Я получил огромное удовольствие от гонки, использовал всё, что узнал за этот год – пожалуй, это моё лучшее выступление за Ferrari.

Я очень рад, что завершил этот год лучше, чем начал. Начало сезона было неплохим, хотя мне было нелегко, ведь я должен был освоиться в новой машине, а затем многое улучшить в своём пилотировании. Если говорить о стартах, умении контролировать ход гонки и так далее, в последней трети сезона я вновь стал тем Карлосом, которым провёл два очень успешных сезона в McLaren. Именно поэтому я отлично выступал в квалификациях и в гонках, стабильно добивался результата.

Опередить напарника – это скорее символичное достижение. Неважно, какое место я занял по итогам сезона – пятое, шестое или седьмое – это не изменит моё настроение перед зимним перерывом. Но это тоже говорит о том, что год был успешным, особенно его последняя треть. Это добавит уверенности перед следующим сезоном. Неважно, что нас ждёт, и какой окажется новая машина, мы будем атаковать, потому что я уверен в себе.

До следующего сезона не так много времени. На этой неделе нас ждут важные тесты для подготовки к следующему сезону, и только потом я смогу немного отдохнуть.

Макс потрясающе выступал с начала года, демонстрировал невероятный темп и гоночное мастерство в борьбе с гонщиком, которого можно считать самым сильным в пелотоне. Льюис – семикратный чемпион мира, высококлассный профессионал. По-моему, они оба заслужили титул, выступая на очень высоком уровне.

Я горжусь, что чемпионом стал именно Макс, ведь мы были напарниками в дебютном сезоне в Формуле 1. Мне немного грустно, что мы вместе начинали, а теперь он стал чемпионом мира, но я им восхищаюсь в хорошем смысле, зная, что всегда есть шанс реализовать свою мечту. Кроме того, поздравляю Red Bull Racing – они были для меня семьёй, благодаря им я попал в Формулу 1. Надеюсь, что в следующем году мы сможем с ними соперничать».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё