Маси: Не хочется, чтобы судьба титула решалась стюардами

Майкл Маси, директор гонок FIA

Директору гонок FIA Майклу Маси не позавидуешь, ведь если ему и его коллегам придётся вмешиваться в ход событий на трассе, всегда найдутся люди, которые будут недовольны решениями стюардов. Однако перед Гран При Абу-Даби он счёл необходимым напомнить, что судьи в случае необходимости будут применять все предумотренные правилами санкции.

Майкл Маси: «По отдельности с Максом и Льюисом я не беседовал, но в пятницу вечером на брифинге пилотов у нас был разговор со всеми гонщиками, так что у нас ко всем одинаковое отношение.

Думаю, все они хорошо понимают, какие действия соответствуют правилам, а какие – нет, в том числе оба претендента на титул хорошо знают, где находится грань допустимого.

Для меня и моих коллег предстоящий Гран При Абу-Даби – просто ещё одна гонка. Я уже говорил, что не от меня зависит, придётся ли стюардам как-то вмешиваться в ход борьбы за титул – это зависит только от Макса и Льюиса. Мне и стюардам меньше всего хочется, чтобы исход чемпионата решался в комнате стюардов или того хуже – в последующие недели в апелляционном суде.

Очень надеюсь, что Mercedes и Red Bull Racing, а также оба гонщика тоже хотят, чтобы исход интереснейшего чемпионата решился в ходе захватывающей борьбы на трассе. При этом в распоряжении стюардов широкий выбор разного рода штрафных санкций, которые могут применяться в случае того или иного инцидента. Но надо помнить, что это финальный этап чемпионата, поэтому какие-то штрафы уже не имеют смысла, например, лишение гонщика стартовых позиций в следующем Гран При.

Поэтому мы всех предупредили, что в арсенале стюардов есть и такая мера, как лишение очков, и в случае необходимости мы готовы её применить».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё