Ямамото: В Honda не обсуждали возможность остаться

Масаши Ямамото

Honda завершает свою программу в Формуле 1, хоть и продолжит поддержку Red Bull. Управляющий директор проекта Honda в Формуле 1 Масаши Ямамото подвёл итоги непростого периода, в котором были успехи и неудачи...

Масаши Ямамото: «Мы многому научились с тех пор, как начали работать с McLaren. Возможно, мы слишком уважительно относились друг к другу, поэтому работа оказалась не слишком продуктивной.

С Toro Rosso/AlphaTauri мы всё начали заново и снова многому научились. Тогда мы намного активнее дорабатывали силовую установку, зато сегодня с Red Bull Racing мы боремся за титул. Информация с четырёх машин позволяет добиться большого прогресса. Мы работаем с топ-командой, и здорово, что теперь мы вместе боремся за титул.

Уход из Формулы 1 – ключевое решение для Honda. Оно было принято ради стремления к углеродной нейтральности и ради наших клиентов по всему миру. Хотя в этом году мы добились хороших результатов, мы никогда не обсуждали возможность остаться.

Контроль над Red Bull Powertrains полностью принадлежит Red Bull, но по просьбе этой компании мы в Honda постараемся максимально поддерживать AlphaTauri и Red Bull Racing. Я пока не знаю, буду ли сам участвовать в этом проекте. Сейчас мы полностью сосредоточены на этом уик-энде, после этого я вернусь в Японию, отчитаюсь перед руководством – и буду думать о будущем.

Лучший момент за время участия Honda в Формуле 1 – это Гран При Австралии 2019 года, когда мы с Red Bull Racing завоевали первый подиум – и первая победа в Гран При Австрии».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё