Жан Тодт в последний раз на Гран При как президент FIA

Стефано Доменикали, Тото Вольфф, Жан Тодт и Кристиан Хорнер, фото из Twitter президента FIA

Гран При Саудовской Аравии станет для Жана Тодта последней гонкой Формулы 1, на которой он присутствует в качестве президента FIA.

Он возглавлял федерацию в течение 12 лет, осенью 2009-го сменив на этом посту Макса Мосли, после чего был переизбран в конце 2013-го и запомнился, пожалуй, прежде всего своей активной деятельностью, направленной на повышение безопасности как на гоночных трассах, так и на дорогах всего мира.

При этом в Формуле 1 в отличие от предшественника он делал ставку не на диктаторские методы и политические манёвры, а на достижение консенсуса через взаимодействие со всеми участниками чемпионата.

В субботу в Джидде Жан Тодт провёл своё последнее совещание с руководителями команд в качестве президента FIA, и там обсуждались важные вопросы, связанные со следующим сезоном, в частности, планы проведения шести спринтерских гонок.

Тодт поделился в социальных сетях фотографией, сделанной вчера, и на нёй мы видим его в компании близких соратников: Стефано Доменикали, Тото Вольффа и Кристиана Хорнера. Подпись к снимку такая: «В Джидде я присутствовал на моём последнем совещании с руководителями команд как президент FIA. Глубоко тронут их дружеским отношением».

Посетить финальный этап сезона в Абу-Даби Тодт не планирует, поскольку будет занят другими важными делами: впереди выборы его преемника. Борьба за пост президента FIA развернётся между двумя претендентами, оба люди известные и авторитетные в мире автоспорта – это Мохаммед бен Сулайем и Грэм Стокер.

Судя по опросам, проведённым британской национальной федерацией автоспорта, шансы бен Сулайема выше, но всё решит голосование, которое пройдёт 17 декабря в рамках Генеральной ассамблеи FIA.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё