Гран При Саудовской Аравии: Любопытная статистика

Перед стартом Гран При

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Саудовской Аравии...

Квалификация

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Джидде, завоевав пятый поул в сезоне и 103-й в карьере. Трасса в Джидде стала 32-й из 36-ти, где Хэмилтон выступал и завоевал поул. Это 290-й поул британских гонщиков в Формуле 1. Впервые с начала сезона Льюис завоевал поул в двух гонках подряд.

Валттери Боттас квалифицировался вторым, четвёртый раз в сезоне и 82-й в истории гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля.

Макс Ферстаппен квалифицировался третьим, лишь седьмой раз в сезоне не попав на первый ряд стартового поля.

Четвёртое место Шарля Леклера – его лучший результат после гонки в Турции, восьмой раз за сезон он стартовал в первой четвёрке.

Юки Цунода явно прибавил и пятый раз в шести последних Гран При вышел в финал квалификации.

Эстебан Окон квалифицировался девятым, опередив напарника Фернандо Алонсо. Теперь в Alpine F1 счёт 11:10 в пользу испанца, так что судьба самого напряженного квалификационного противостояния решится на последнем этапе в Абу-Даби.

Даниэль Риккардо квалифицировался 11-м и во втором Гран При подряд выбыл из борьбы во второй части квалификации.

Лэнс Стролл показал 18-е время и четвёртый раз в пяти последних Гран При выбыл из борьбы в первой части квалификации. Впервые в сезоне оба гонщика Aston Martin не прошли во вторую часть квалификации.

Гонка

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Саудовской Аравии, одержав третью победу подряд, восьмую в сезоне – и 103-ю в карьере. Это 31-я трасса, на которой британец выигрывал гонку.

В Джидде Хэмилтон сравнялся с Максом Ферстаппеном по числу очков. Второй раз в истории два претендента на титул приедут на финальный этап сезона с одинаковым количеством очков. В прошлый раз так было в 1974-м, когда Эмерсон Фиттипальди (McLaren) выиграл титул в борьбе с Клеем Регаццони (Ferrari), финишировав пятым в США.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, в 59-й раз за карьеру поднявшись на подиум. Столько же подиумов было у Найджела Мэнселла. Макс в 17-й раз за сезон поднялся на подиум, повторив рекордные достижения Хэмилтона, Феттеля и Михаэля Шумахера. Если Ферстаппен поднимется на подиум и в Абу-Даби, это будет абсолютный рекорд, правда прежде и этапов в сезоне было меньше.

Валттери Боттас финишировал третьим, в 67-й раз поднявшись на подиум в своём сотом Гран При за Mercedes.

Именно в таком порядке – Хэмилтон - Ферстаппен - Боттас – эта тройка поднялась на подиум седьмой раз в истории. Больше подиумов только у тройки Хэмилтон - Росберг - Феттель – восемь.

Эстебан Окон финишировал четвёртым, в трёх гонках подряд заработав очки. Борьба напарников в Alpine F1 очень плотная, и пока опыт побеждает молодость – в квалификациях Фернандо Алонсо опережает француза со счётом 11:10, а в гонках – на пять очков. Интересно, как всё сложится в Абу-Даби.

Даниэль Риккардо закончил гонку пятым, заработав первые очки в четырёх последних Гран При.

Пьер Гасли финишировал шестым, восьмой раз в этом году закончив гонку в первой шестёрке.

Девятое место стало лучшим результатом Антонио Джовинацци в сезоне, покидающий команду итальянец лишь второй раз в этом году заработал очки.