Фернандо Алонсо: Меня не устраивал баланс машины

Фернандо Алонсо

Эстебан Окон вышел в финал квалификации Гран При Саудовской Аравии, где показал девятое время. Его напарник по команде Alpine Фернандо Алонсо в десятку не попал, объяснив это проблемами с балансом машины.

Эстебан Окон (9-й): «Я вполне рад тому, что квалифицировался девятым. Я доволен своими кругами, а команда отлично работает в этот уик-энд. Я уверен в машине, что необходимо на этой трассе – благодаря этому я смог атаковать в полную силу с пустым баком. Жаль, что не удалось двумя машинами выйти в финал, но машина была быстра во второй сессии, и я надеюсь, что завтра мы с Фернандо заработаем очки.

Предстоит длинная гонка. В Джидде очень жарко, на протяжении круга нет времени на передышку – с точки зрения физических нагрузок трасса похожа на сингапурскую, но я с нетерпением жду гонку. Посмотрим, что удастся сделать при старте с девятой позиции, но мы приложим максимум усилий, чтобы принести команде ещё один высокий результат».

Фернандо Алонсо (13-й): «Сложная квалификация. В пятницу машина была быстра и обладала хорошим балансом, но в третьей тренировке и в квалификации её поведение изменилось. На городской трассе сложно атаковать вплотную к стенам, когда тебя не до конца устраивает баланс.

На примере Формулы 2 мы увидели, что обгонов больше, чем ожидалось. Я считаю, что будет сложно вплотную преследовать соперников на столь высоких скоростях, но несмотря на это надеюсь отыграть позиции. Надеюсь, мы чисто проведём гонку и заработаем очки, которые нам нужны в борьбе за пятое место в Кубке конструкторов».

Алан Пермейн, спортивный директор: «Неоднозначный результат, поскольку мы надеялись на большее после успешной пятницы. На протяжении всего дня Фернандо был не до конца доволен машиной – задняя часть вела себя менее стабильно, чем вчера, поэтому он не мог атаковать изо всех сил.

Поздравления Эстебану – он выжал максимум из машины, но, к сожалению, девятое место оказалось нашим максимумом на сегодня. Обычно мы успешнее проводим гонки, чем квалификации, поэтому рассчитываем на сильное выступление завтра».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё