Марцин Будковски о будущем Оскара Пиастри…

Оскар Пиастри

В этом году Оскар Пиастри уверенно лидирует в Формуле 2 и наверняка выиграет титул. Следующий сезон австралиец проведёт в роли резервного пилота Alpine, что не гарантирует ему место боевого пилота в будущем, ведь у Эстебана Окона многолетний контракт, а Фернандо Алонсо может захотеть остаться. На пресс-конференции в пятницу ситуацию комментировал исполнительный директор Alpine F1 Марцин Будковски.

Марцин Будковски: «Подписание контракта с Оскаром, кроме непосредственных обязанностей резервного пилота, подразумевает множество других активностей. В частности, Оскар будет много работать на симуляторе. Он и сейчас выполняет часть этих обязанностей, но не так много, как нам бы хотелось, поскольку он выступает в Формуле 2 и ведёт борьбу за титул.

Оскар будет участвовать в программе доработки машины, проводить время на базе, общаться с инженерами, работать на трассе. В этом году он проведёт с нами тесты в Абу-Даби после окончания сезона, в следующем году дважды сядет за руль на свободных заездах, как нас обязывает регламент. Мы разработаем для него специальную программу тестов на машине Формулы 1 прошлых лет, что позволит ему прогрессировать. Мы будем развивать Оскара, не ограничиваясь его участием в Гран При в роли резервного пилота.

Сейчас мы не знаем, каким будет состав команды в 2023-м. Если машина окажется быстра, а Фернандо будет доволен, мы обсудим продление контракта. Если нет, будем искать другие варианты. Оскар – талантливый гонщик. Если в Alpine не будет свободных мест, мы найдём для него решение, чтобы он мог пилотировать машину Формулы 1 и остаться в семье Alpine».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё