Риккардо: Работать на такой трассе – одно удовольствие!

Даниэль Риккардо на тренировках в Джидде

Гонщикам McLaren трасса в Джидде понравилась, хотя результаты, показанные на тренировках, оставляют желать лучшего, поэтому в ходе подготовки к квалификации команде ещё предстоит поработать над скоростью.

Ландо Норрис (12-й): «Потрясающая и очень сложная трасса, требующая предельной концентрации. На городских трассах, например, в Монако, тоже необходима собранность, но скорости там небольшие, и ты иногда можешь немного расслабиться. Также там проще определить, где находятся барьеры, а здесь скорости очень высокие, и правильно оценить расстояние до стены очень трудно. Тяжелее всего придётся по ходу гонки.

Но пилотировать здесь весело, особенно на первом секторе с его интересной комбинацией поворотов.

Любопытно, что разница в скорости между Medium и Soft очень невелика, а некоторые команды вообще не улучшили результаты, когда перешли на мягкую резину. После тренировок займёмся анализом собранных данных и постараемся понять, какие шины работают лучше всего. Иногда поведение Soft чуть лучше, но порой на них сложнее собрать воедино хороший круг.

Полагаю, у разных команд работа с шинами дала разные результаты. У нас есть своё мнение – будем надеяться, что оно правильное. Но в целом я бы сказал, что пока эта трасса не лучшим образом подходит нашей машине».

Даниэль Риккардо (11-й): «Пилотировать было весело! Если пару недель назад в Катаре я после двух кругов сказал, что трасса мне понравилась, то здесь уже после первого круга, вернувшись в боксы, я сказал, что здесь нам придётся как следует потрудиться. Трасса требует максимальной концентрации, но она хороша, и скорости здесь действительно высокие.

При этом все повороты выглядят примерно одинаково, поэтому приходится говорить себе: "Ага, это такой-то поворот, это – такой-то, а это уже пятый". В общем, с ними тут путаница. Но работать на такой трассе – одно удовольствие, конфигурация круга вполне органичная, а покрытие обеспечивает очень неплохое сцепление.

Думаю, она сильно отличается от тех трасс, на которых мы уже выступали. Нам ещё предстоит поработать над скоростью, но я уверен, что мы сможем её повысить. Похоже, соперники сегодня были быстры, но полагаю, что нам удастся их догнать. Так что у меня вполне оптимистичный настрой перед субботней квалификацией».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren / собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё