Сайнс: Главное - сохранить третье место в чемпионате

Карлос Сайнс

Перед началом уик-энда в Саудовской Аравии Карлос Сайнс говорил о подготовке к гонке на новой трассе и шансах Ferrari...

Карлос Сайнс: «Я ещё не гулял по трассе – вечером проеду на велосипеде – она довольно длинная, лучше проехать пару кругов, чем пройти один круг. Судя по всему, должно быть интересно. Я видел, как сейфти-кар ехал по трассе, но затем мне пришлось идти на пресс-конференцию, поэтому я не видел круг целиком.

Здесь всё не так, как мы привыкли в Формуле 1. Из-за обилия поворотов мне потребовалось больше кругов на симуляторе, чтобы запомнить трассу. Кроме того, здесь вплотную барьеры, а за ними ничего не видно, поэтому непонятно, что представляет собой поворот и как его пройти правильно. Всё выглядит одинаково, трасса быстрая и плавная, выучить конфигурацию довольно сложно. Но когда повороты запоминаются, всё начинает казаться более нормальным. Завтра потребуется несколько кругов, чтобы освоиться.

Не знаю, удастся ли нам уже в этот уик-энд гарантировать Ferrari третье место в Кубке конструкторов – для этого нужно заработать на четыре или пять очков больше, чем McLaren. Судя по результатам предыдущих гонок, такое вполне возможно, но надо помнить, что нам было не так просто их опередить, пока у них не начались проблемы в трёх предыдущих гонках. Но даже тогда мы вели напряжённую борьбу. Мы реже ошибались, всё сделали верно – и заработали больше очков. Но здесь их машина может оказаться быстрее, тогда наша борьба продолжится в Абу-Даби.

До сих пор сезон складывался неплохо. Я выступал стабильно, хотя и не так ярко как хотелось. Но мы завоевали три подиума, заработали много очков, у нас хорошие позиции в личном зачёте и в Кубке конструкторов. Я рад, что так быстро стал показывать стабильные результаты. Я не заработал очки только в двух гонках, но и тогда финишировал 11-м. Впрочем, результативная серия могла быть и более длинной.

Мне хотелось бы опередить Шарля Леклера по итогам сезона, как и Ландо Норриса. Это скорее символичный результат. У нас с Шарлем разница в шесть с половиной очков – довольно много, когда до конца сезона всего две гонки. Но достаточно одной ошибки соперника, чтобы отыграться. Мне нравится наш поединок. Я хорошо знаю Шарля и Ландо – обычно наша борьба обходится без инцидентов. Будет интересно, но наш приоритет – сохранить третье место в Кубке конструкторов».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё