Росс Браун: Болельщики хотят больше гонок

В последние годы календарь Формулы 1 постепенно расширяется, следующий сезон состоит уже из 23-х этапов, чем довольны далеко не все. Многие команды считают, что предел достигнут, да и зрители говорят о том, что проводя гонки каждую неделю Формула 1 теряет свою уникальность.

Выступая в рамках веб-семинара RACER / EPARTRADE Online Race Industry Week во вторник, спортивный директор Формулы 1 Росс Браун не согласился с этой критикой.

Росс Браун: «Мы чувствуем большой интерес со стороны промоутеров этапов и стран, которые хотели бы принимать Гран При. Только что прошла дебютная гонка в Катаре, впереди этап на новой трассе в Саудовской Аравии, в следующем году мы увидим Гран При Майами. Есть стремление проводить больше и больше гонок, здесь всё зависит только от команд. Очевидно, что есть предел их возможностей по увеличению числа этапов.

Если говорить о болельщиках, то от их большего числа мы не получаем сообщений, что гонок стало слишком много. Болельщики хотят больше гонок, но нужно найти оптимальный баланс с учётом возможностей команд.

Прежде всего, важно немного снять нагрузку с команд. Сейчас они приезжают на трассу в понедельник или во вторник, чтобы начать подготовку, а сразу после гонки вновь собираются в путь. В следующем году мы сократим продолжительность гоночного уик-энда до трёх дней, с технической проверкой машин в пятницу утром и тренировками во второй половине дня. Будет введен дополнительный комендантский час, чтобы они не работали сверхурочно. Нужно попытаться сжать уик-энд, использовать время более эффективно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё