Может ли новый штамм Covid-19 помешать концовке сезона?

Центр ПЦР-тестирования в лондонском аэропорту Heathrow, фото пресс-службы аэропорта

В Великобритании принимают срочные меры против нового штамма коронавируса, получившего название «омикрон». Он выявлен на юге Африки, и уже зарегистрированы его первые носители в Европе, в том числе в Соединённом Королевстве.

В странах Запада предпринимаются попытки как-то ограничить проникновение «омикрона», в частности, уже сокращено до минимума воздушное сообщение с ЮАР и другими государствами этого региона планеты.

Как сообщает BBC, вечером в субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провёл экстренную пресс-конференцию и объявил о временном ужесточении противоэпидемических мер, в частности, в течение ближайших трёх недель все прибывающие из любой зарубежной страны должны будут сдавать ПЦР-тесты и самоизолироваться до получения отрицательного результата.

Естественно, появились опасения, что всё это может как-то сказаться на Формуле 1, ведь большинство команд чемпионата имеют британскую прописку.

Никакой официальной информации от руководства чемпионата не поступало, но эксперты считают, что пока причин для опасений нет. Проблемы могут возникнуть в единственном случае, если Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты в срочном порядке изменят правила въезда в свои страны.

Но уже понятно, что всем сотрудникам команд по возвращении в Великобританию предстоит выполнить новые требования, т.е. как минимум пройти карантин в ожидании результата ПЦР-теста. Впрочем, что-то может ещё измениться, всё зависит от общей ситуации с распространением «омикрона» и его последствий.

Текст: . Источник: BBC / собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё