Гран При Сан-Паулу: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Сан-Паулу...

Квалификация

Льюис Хэмилтон четвёртый раз за карьеру показал лучшее время на квалификации в Сан-Паулу, но был дисквалифицирован из-за нарушения командой технического регламента. Первым в протоколе оказался Макс Ферстаппен, для которого это вторая подряд победа в квалификации на бразильской трассе.

Валттери Боттас седьмой раз в сезоне квалифицировался третьим – это самая частая его позиция в этом году.

Третий раз в четырёх последних Гран При Пьер Гасли попал в первую пятёрку в финале квалификации.

Третий раз в четырёх последних Гран При Ландо Норрис квалифицировался в числе восьми лучших.

Николас Латифи впервые опередил в квалификации Джорджа Расселла с тех пор, как в 2020-м они стали напарниками.

Спринт

Выиграв спринт, Валттери Боттас завоевал третий поул в четырёх последних Гран При.

Карлос Сайнс финишировал третьим и второй раз за карьеру в Ferrari будет стартовать в гонке в тройке лучших.

Четвёртое место Серхио Переса – его лучшая стартовая позиция на бразильской трассе.

Девятое место Себастьяна Феттеля – его худшая стартовая позиция в Интерлагосе за последние 12 лет.

В спринте Льюис Хэмилтон прорвался на пятое место, но в гонке стартовал десятым после замены мотора. Это четвёртый старт с десятого места в карьере Льюиса, в том числе в Сочи в 2016-м, когда он финишировал вторым.

Николас Латифи опередил Джорджа Расселла во втором спринте подряд.

Гонка

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Сан-Паулу, одержав шестую победу в сезоне и 101-ю в карьере – столько же побед было у всех бразильских гонщиков в истории. Это третья победа британца в Интерлагосе.

До этого Льюис лишь однажды побеждал при старте за пределами первой восьмёрки – в Хоккенхайме’18 он выиграл гонку, стартовав 14-м. До него никто в Интерлагосе не побеждал при старте ниже чем с восьмого места.

Макс Ферстаппен в 23-й раз за карьеру финишировал вторым – столько же вторых мест было у Айртона Сенны, это его 57-й подиум – столько же было у Нико Росберга.

Закончив гонку третьим, Валттери Боттас заработал 66-й подиум – и лишь второй в пяти последних гонках.

В Интерлагосе Серхио Перес стартовал в 210-м Гран При за карьеру – столько же стартов было у Герхарда Бергера. Финишировав четвёртым, Серхио добился лучшего для себя результата в Интерлагосе.

Шарль Леклер десятый раз в этом году закончил гонку в первой пятёрке. Карлос Сайнс закончил гонку шестым – в трёх последних Гран При Ferrari заработала три раза по 18 очков, плюс одно очко за спринт в этот уик-энд.

На их фоне в McLaren второй уик-энд подряд зарабатывают лишь по одному очку, уступая после этой гонки Ferrari в борьбе за третье место в Кубке конструкторов уже 31,5 очко за три гонки до конца сезона.

Даниэль Риккардо сошёл с дистанции, прервав серию из 34 гонок подряд, в которых он финишировал – это была рекордная серия в его карьере и вторая по продолжительности в истории – после 48 финишей подряд Льюиса Хэмилтона – от Великобритании’18 до Бахрейна’20.

Текст: . Источник: собственная информация