В Honda не планируют менять силовые установки

Прежде в Mercedes крайне редко получали штрафы за замену силовых установок – определённого регламентом количества обычно хватало до конца сезона. У Honda после возвращения в Формулу 1 с гибридными турбомоторами поначалу ничего не ладилось, моторы приходилось часто менять – и отбывать штрафы.

На пресс-конференции в пятницу технический директор Honda F1 Тойохару Танабе прокомментировал сегодняшнюю ситуацию, когда гонщики с моторами Mercedes почти в каждой гонке получают штрафы, а у японских мотористов с надёжностью всё хорошо.

Тойохару Танабе: «Я очень удивлен тем, что в Mercedes так часто меняют двигатели внутреннего сгорания на своих машинах. Я не могу в это поверить. Для производителя силовых установок обидно, когда гонщик получает штрафы. Очень жаль, что у них это происходит.

По текущему плану нам хватит силовых установок на всех наших гонщиков до конца сезона. В этом году мы потеряли несколько моторов из-за аварий, но на данный момент у нас достаточный резерв. Дополнительных замен мы не планируем.

Здорово, что в этом году мы с начала сезона сражались за чемпионство, добиваясь действительно хороших результатов на трассе. На пути к титулу ещё четыре гонки. Вы скажете, что это совсем немного, но для нас это долгое и напряженное сражение. До чемпионского титула ещё далеко.

Чем я займусь после ухода Honda из Формулы 1? Нет, я не перейду в Red Bull. У меня пока нет планов. Сейчас главное – четыре оставшихся гонки, а потом я подумаю о будущем».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё