Гран При Мехико: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Мехико...

Квалификация

Валттери Боттас выиграл квалификацию в Мехико, завоевав третий поул в сезоне и 19-й в карьере. Финн поднялся на 15-ю строчку в рейтинге по этому показателю. На 14-й строчке Деймон Хилл с двадцатью поулами.

Льюис Хэмилтон квалифицировался вторым, уступив напарнику 15 сотых – 81-й раз в истории весь первый ряд стартового поля достался Mercedes – они опередили Ferrari и теперь лидируют в общем рейтинге по этому показателю.

Команда Mercedes впервые с 2016 года заняла весь первый ряд в Мексике. Именно в таком порядке: Боттас - Хэмилтон – пара пилотов Mercedes заняла весь первый ряд в 12-й раз.

Макс Ферстаппен квалифицировался третьим, лишь в шестой раз за сезон он оказался не на первом ряду стартового поля.

Четвёртое место Серхио Переса, пятое Пьера Гасли и шестое Карлоса Сайнса – их лучший результат на мексиканской трассе.

Гонка

Выиграв Гран При Мехико, Макс Ферстаппен одержал девятую победу в сезоне и 19-ю в карьере. Этот сезон – самый успешный для голландца по числу побед, прежде таковым был сезон 2019 года, в котором он выиграл три гонки. Ещё одна победа – и он догонит Мику Хаккинена по числу побед в гонках, ещё две – и сравняется с Кими Райкконеном.

Льюис Хэмилтон закончил гонку вторым, в 178-й раз за карьеру поднявшись на подиум (в 62,7% гонок, в которых участвовал), и в 47-й раз на его вторую ступеньку.

Серхио Перес финишировал третьим – это его 15-й подиум. По этому показателю он сравнялся с Хосе-Фройлан Гонсалесом и Тьери Бутсеном. Впервые за карьеру Серхио поднялся на подиум в трёх гонках подряд.

Перес стал первым мексиканцем, лидировавшим в своём домашнем Гран При, и первым, кто поднялся на подиум.

Вторую гонку подряд на подиум поднимается тройка Ферстаппен - Хэмилтон - Перес.

Четвёртое место Пьера Гасли стало лучшим результатом для Minardi / Toro Rosso / AlphaTauri на мексиканской трассе.

В первой четвёрке на финише оказались сразу три машины с моторами Honda.

Карлос Сайнс – пример стабильности. Финишировав шестым, он продлил серию результативных гонок до 11 подряд и серию без сходов до 25 гонок подряд.

Себастьян Феттель финишировал седьмым, добившись лучшего результата на сухой трассе с июньской гонки в Баку.

Кими Райкконен финишировал восьмым, повторив свой лучший результат в сезоне – в Сочи он тоже закончил гонку на этой позиции. Четвёртый раз в сезоне финн заработал очки. Его напарник Антонио Джовинацци в третьей гонке подряд финишировал 11-м.

Девятое место Фернандо Алонсо стало его лучшим результатом в Мексике.

Валттери Боттас финишировал пятнадцатым, но в 19-й раз за карьеру оставил за собой лучший круг гонки, сравнявшись по этому показателю со Стирлингом Моссом, Айртоном Сенной и Марком Уэббером.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё