14 ноября состоится премьера фильма о Мике Хаккинене

Мика Хаккинен – победитель Гран При Германии, 1998 год, Хоккенхайм

Мика Хаккинен поделился новостью о том, что через две недели состоится премьера документального фильма о… Мике Хаккинене.

Фильм рассказывает о том, как становятся двукратными чемпионами мира, о том периоде жизни финского гонщика, когда он был только на пути к славе.

«Было здорово посетить места моего детства и повспоминать о том, как я рос и дорос до двукратного чемпиона мира!» – сообщил Мика. А также пообещал, что на своей странице в Twitter будет выкладывать отдельные эпизоды из нового фильма, название которого можно перевести так: «И это всё о Мике».

Он уже начал выполнять своё обещание, в частности, появился рассказ о том, какой совет в юности Мика услышал от своего отца, Харри Хаккинена, который кое-что понимал в автомобилях, поскольку подрабатывал таксистом.

«Отец мне сказал, что когда ты едешь на гоночной машине, надо стараться, чтобы она сломалась, – вспоминает Мика. – Надо нестись так быстро, чтобы техника не выдержала. Надо выжать из неё всё. Он не имел в виду, что я должен разбить машину, врезавшись в отбойник. Речь шла о том, чтобы ехать с максимально возможной скоростью, и тогда машина сломается от нагрузок.

Мика Хаккинен в конце 80-х в период Формулы Ford

Он хотел, чтобы я понял: это должно происходить на тренировках, но не во время гонок. И если нагрузки на технику будут достаточно большими, то инженерам и механикам придётся постараться, чтобы сделать твою машину как можно лучше».

Фильм на финском языке, но есть английские субтитры. Премьера назначена на 14 ноября.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё