В Мельбурне может пройти квалификационный спринт

Трасса в Альберт-парке

Эндрю Уэстакотт, промоутер Гран При Австралии, готов к переговорам о проведении квалификационного спринта в дни гоночного уик-энда в Мельбурне.

Считается, что это дополнение к традиционной программе Гран При, впервые опробованное в Сильверстоуне и Монце, было позитивно воспринято и участниками чемпионата, и болельщиками, поэтому в следующем сезоне спринтерских гонок, определяющих порядок старта в Гран При, станет больше.

На каких этапах они будут проведены, пока неизвестно, но исполнительный директор Australian Grand Prix Corporation хочет предложить организаторам чемпионата подумать о квалификационном спринте в Альберт-парке.

«Я буду обсуждать эту идею с руководством Формулы 1 в ноябре», – цитирует Уэстакотта Speedcafe.com. При этом до сих пор нет полной уверенности в том, что Гран При Австралии, запланированный на 10 апреля, вообще состоится – в 2020-м и 2021 гг. его пришлось отменить из-за пандемии.

«Не всё ещё сделано, Формуле 1 предстоит много работы. Но мы однозначно проведём переговоры и о формате уик-энда, и обо всё остальном», – продолжил австралиец.

В этом году трасса в Альберт-парке была существенно переделана, в частности, был расширен пит-лейн, обновлено асфальтовое покрытие, изменена конфигурация 11-го и 13-го поворотов в попытке облегчить обгоны.

Уэстакотт надеется, что на трассе появится четвёртая зона DRS, а максимальная разрешённая скорость на пит-лейн повысят с 60 до 80 км/ч: «Всё зависит от Майкла Маси, директора гонок FIA, но решение может быть принято лишь непосредственно перед началом гоночного уик-энда, и это вполне можно понять, учитывая, что в 2022 году Формула 1 перейдёт на машины нового поколения».

Текст: . Источник: Speedcafe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё