Давиде Бривио может уйти из Alpine F1?

Давиде Бривио, гоночный директор Alpine F1, фото XPB

Давиде Бривио, лишь в этом году занявший пост гоночного директора Alpine F1, может его оставить – об этом пишут итальянские СМИ, впрочем, без ссылки на конкретные источники.

Бривио, сделавший прекрасную карьеру в MotoGP, где в прошлом году Жоан Мир, выступавший за команду Suzuki, которую возглавлял итальянец, стал чемпионом, считается очень опытным менеджером, который знает, что нужно делать, чтобы добиться побед. Именно поэтому его неожиданно пригласили в заводскую команду французского концерна Renault, хотя опыта работы в Формуле 1 у него не было вообще.

Дебютный сезон Бривио в чемпионате мира ещё не завершён, но уже пошли слухи, что он недоволен ситуацией, в которой оказался.

Иерархия в Alpine F1 с самого начала была непростой. В команде нет руководителя, при этом Бривио занимает пост спортивного директора, а Марцин Будковски является исполнительным директором, и они делят полномочия.

«Наша команда не похожа на другие, потому что здесь всё несколько сложнее, – приводит Speedweek слова Будковски. – Начнём с того, что шасси строят в Энстоуне, а моторостроительное подразделение находится в Вири, во Франции. Кроме того, мы должны провести в этом году 23 гонки и параллельно создать совершенно новую машину для 2022-го. Поэтому мы разделили обязанности. С начала лета я все больше работаю на базе команды в Энстоуне и занимаюсь подготовкой к 2022 году».

При этом Бривио и Будковски подчиняются Лорану Росси, главе Alpine, спортивного подразделения Renault, а тот в свою очередь отчитывается перед Лукой де Мео, исполнительным директором всего концерна.

Поговаривают, что Бривио разочарован ситуацией в команде Формулы 1 и подумывает о возвращении в MotoGP – либо в свою прежнюю команду, либо в Sky Racing Team VR46, команду Валентино Росси. Впрочем, сам Росси этого не подтверждает, хотя и подчёркивает, что уважает Бривио как специалиста.

Высказываются предположения, что Бривио пообещали более широкие полномочия в Alpine, когда предлагали перейти в Формулу 1, но реальность оказалась несколько иной. Он мало на что может влиять, тем более сказывается его недостаток опыта в этой категории автоспорта.

Также сообщается, что организаторы чемпионата MotoGP, компания Dorna, уже ведут переговоры с Suzuki и с Бривио, ведь в японской команде по-прежнему нет нового руководителя. Предстоящие месяцы покажут, подтвердятся слухи, связанные с Бривио, или он продолжит работать в Alpine F1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё