Риккардо: За рулём этой тачки приходится напрягаться!

Даниэль Риккардо за рулём Chevrolet Дэйла Эрнхардта

О том, что сбылась детская мечта Даниэля Риккардо и он прокатился по трассе в Остине за рулём машины Дэйла Эрнхардта, на которой легендарный американский гонщик NASCAR выступал в 80-х, мы рассказывали.

Сегодня австралиец провёл 20-минутный показательный заезд на этом историческом Chevrolet Monte-Carlo, чей 700-сильный двигатель V8, развивающий порядка 7600 оборотов в минуту, производит столь впечатляющий рык, что явно заглушает современные моторы, которые применяются в Формуле 1 в наши дни.

Понятно, что после завершения заезда гонщик McLaren был в полном восторге.

«Я просто запыхался, за рулём этой тачки приходится по-настоящему напрягаться! – рассказал Даниэль. – Это было круто! Просто когда ты слышишь звук этого двигателя и переключаешь передачи, тебе уже кажется, что ты укротил эту машину.

Её нужно себе подчинять. И всё-таки с управляемостью у неё намного лучше, чем я думал. Но когда она норовила сорваться в занос и её надо было ловить, ощущения были не самые комфортные, поскольку руль приходилось перехватывать, а я к этому не привык. В общем, машина отняла у меня какие-то силы».

Когда Даниэль ещё был юным картингистом, он болел за Дэйла Эрнхардта, и семикратный чемпион NASCAR по прозвищу The Intimidator («Устрашитель») был одним из кумиров австралийца.

В те годы Риккардо коллекционировал модели машин, на которых выступал Эрнхардт, а позже приобрел и несколько моделей машин Дэйла Эрнхардта-младшего, сына семикратного чемпиона, который тоже сделал прекрасную карьеру в NASCAR, и в 2018-м Даниэлю довелось с ним познакомиться.

Когда в феврале 2001 года «Устрашитель» погиб в аварии на овальном автодроме в Дайтоне, Даниэль не смог сдержать слёз: «Я помню, что шёл по коридору и плакал, потом позвонил другу, благодаря которому начал болеть за Эрнхардта, и мы плакали вместе. Я всё это хорошо помню…»

В австралийском городе Перте семья Риккардо жила в доме №3, поэтому в картинге Даниэль выступал под этим номером, тогда ещё не зная, что это был и номер Дэйла Эрнхардта. Разумеется, этот же номер он выбрал в 2014-м году в Формуле 1, но уже в честь героя своей юности.

В этот уик-энд Риккардо выступает в шлеме чёрного цвета, и это тоже дань памяти Эрнхардту, который в 90-е предпочитал чёрную гамму, поскольку это был фирменный цвет его тогдашнего спонсора, американской компании Goodwrench, сервисного подразделения General Motors. На шлеме гонщика NASCAR было написано ‘Goodwrench Service Plus’, и Даниэль несколько изменил эту надпись, на его шлеме мы видим ‘McLaren Service Plus’.

Прозвище «Устрашитель» у Дэйла Эрнхардта появилось не случайно, это связано с его агрессивным стилем борьбы на трассе. Когда Риккардо спросили, насколько важно для гонщика иметь подобную репутацию, он ответил: «Что мне нравится в спорте, причём я говорю не только о гонках, так это спортивная психология. Если тебе удаётся воздействовать на чью-то психику, это самый мощный приём. Не знаю, мы все пытаемся стать лучшими, и каждый ищет любые способы, как опередить соперников.
Если ты вселяешь в кого-то страх, это очень мощный фактор. Звучит диковато, но в этом природа спорта, поэтому я тоже пытаюсь добиться этого эффекта и беру пример с медоеда!»

Как известно, в Формуле 1 Риккардо сам для себя выбрал прозвище Honey Badger, т.е. «медоед» – небольшой зверёк, которого отличает редкая агрессивность, поэтому он в состоянии напугать любого противника.

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё