Рейтинг гонщиков по итогам Гран При Турции

Никита Мазепин

Журналисты британского Sky Sports оценили по десятибалльной шкале выступления гонщиков на Гран При Турции…

Валттери Боттас: 9,5

Валттери Боттас вернулся на вершину подиума. С момента предыдущей победы финского гонщика прошло 378 дней, но на этапе в Стамбуле он одержал едва ли не самую впечатляющую победу в своей карьере.

Нет, Боттас не заслужил поул, ведь Льюис Хэмилтон оказался намного быстрее в квалификации, но как сказал Дженсон Баттон, в гонке Валттери действовал безупречно. Оставили бы в Mercedes Боттаса на следующий сезон, если бы он весь год так проводил гонки? Это неизвестно, но сейчас Валттери определённо помогает своему напарнику в борьбе за титул.

Макс Ферстаппен: 8,5

Второе место в гонке и лидерство в личном зачёте – неплохое завершение уик-энда для Макса Ферстаппена на трассе, где машина Red Bull выглядела не очень быстрой.

На сухой трассе в квалификации Ферстаппен опередил Шарля Леклера и Пьера Гасли, а на мокрой трассе рассчитывал навязать борьбу Mercedes, но так и не смог оказать реального сопротивления Боттасу. Пока причин для паники нет, но Макс уже призвал свою команду сделать шаг вперёд в заключительных шести гонках.

Серхио Перес: 8

У Серхио Переса тоже возникли проблемы с тем, чтобы раскрыть скорость Red Bull. Его темп в квалификации вызывал беспокойство – только седьмое время, но на следующий день мексиканский гонщик неплохо выступил.

Серхио хорошо стартовал, но по ходу гонки не смог поддерживать такой же темп, как и напарник. При этом Перес отлично проявил себя в борьбе с соперниками, не пустив вперёд Хэмилтона в очном противостоянии. Затем Перес обогнал Шарля Леклера и впервые за девять гонок поднялся на подиум.

Шарль Леклер: 9

Шарль Леклер стал одной из звёзд минувшего уик-энда. Он бы легко поднялся на подиум, если бы провёл пит-стоп в то же время, что и соперники из Red Bull.

После своей остановки в боксах Шарль вернулся на трассу третьим, но не смог заставить шины работать и уступил Пересу, которого в определённые моменты гонки опережал на десять секунд.

Тем не менее, Леклер блестяще провёл уик-энд и помог Ferrari сократить отставание от McLaren в Кубке конструкторов.

Льюис Хэмилтон: 8,5

Пятое место после штрафа за замену двигателя нельзя считать катастрофой, хотя Льюис Хэмилтон явно уехал из Турции разочарованным из-за того, что финальные круги гонки сложились совсем не так, как он рассчитывал.

С пятничных тренировок до квалификации Льюис доминировал на турецкой трассе. В гонке ему потребовалось какое-то время, чтобы обогнать Юки Цуноду, но оказавшись на пустой трассе, он в полной мере раскрыл потенциал машины, хотя в дальнейшем и не смог обогнать Серхио Переса.

Пьер Гасли: 9

Нет никаких сомнений, что Пьер Гасли – один из лучших гонщиков нынешнего сезона. Он провёл ещё один блестящий уик-энд, несмотря на штраф в гонке.

Гасли блестяще квалифицировался – в двенадцатый раз из шестнадцати попыток занял место в первой шестёрке. Однако начало гонки оказалось неудачным – он оказался зажат между Серхио Пересом и Фернандо Алонсо в первом повороте и выбил испанца.

Хороший темп в гонке позволил Гасли минимизировать последствия штрафа, и он финишировал всего в 2,4 секундах позади Хэмилтона. Кто знает, может пятое место было для него возможно.

Ландо Норрис: 7,5

На этапе в Сочи Ландо Норрис претендовал на победу, а в Турции назвал седьмое место максимумом возможного. На прошлом этапе у McLaren не было привычной конкурентоспособности, но Норрис вновь без особых проблем опередил напарника Даниэля Риккардо. В гонке он несколько кругов сдерживал очевидно более быстрого гонщика Ferrari, так что может уезжать из Турции с высоко поднятой головой.

Карлос Сайнс: 9,5

Карлос признан «Гонщиком дня» после эпичного прорыва в первую десятку. В очень сложных условиях Сайнс обгонял соперников, проведя несколько красивых манёвров. Он мог бы финишировать в первой шестёрке, если бы не заминка на пит-стопе.

Блестящее выступление Сайнса в Турции, и он продолжает оставаться впереди напарника Леклера в личном зачёте.

Лэнс Стролл: 7,5

В прошлом году Лэнс завоевал поул в сложных погодных условиях, а в этот уик-энд канадец без видимых усилий опередил напарника Себастьяна Феттеля. Жаль, что скорость Aston Martin не позволила ему побороться за более высокие позиции.

Эстебан Окон: 7

Эстебан Окон проехал гонку на одном комплекте промежуточных шин, став первым гонщиком с 1997 года, которому удалось проехать всю дистанцию без пит-стопа. Окону потребовалось приложить усилия, ведь на последнем круге он оказался на пять секунд медленнее преследовавшего его Антонио Джовинацци, да и риск прокола был велик.

Одно заработанное очко стало наградой для Эстебана за уик-энд, во время которого он уступал в скорости напарнику Фернандо Алонсо.

Антонио Джовинацци: 7,5

Антонио Джовинацци не смог выйти из первой части квалификации, но произвёл впечатление в гонке. Итальянец уверенно выглядел на дистанции и был близок к тому, чтобы впервые с Гран При Монако заработать очки. Но сделал ли он всё для того, чтобы гарантировать себе место в команде в 2022-м? Судя по всему, пока ещё нет.

Кими Райкконен: 6,5

Кими провёл точно такой же уик-энд, как и напарник, просто чуть медленнее. Его может утешить тот факт, что он финишировал впереди соперников, обладающих более быстрыми машинами.

Даниэль Риккардо: 5,5

Даниэль Риккардо провёл разочаровывающий уик-энд, исход которого предопределил его невыход во вторую часть квалификации. После в McLaren решили поменять силовую установку австралийцу, но Даниэль не смог прорваться наверх, как Карлос Сайнс. В итоге Риккардо по ходу дистанции не претендовал на очки.

Юки Цунода: 5

Юки Цунода сдерживал Льюиса Хэмилтона в начале гонки, продемонстрировав высокий темп, но все его усилия были перечёркнуты разворотом. По ходу уик-энда он уступал Гасли, и продолжает допускать ошибки.

Джордж Расселл: 6,5

Джордж Расселл обычно выжимает из Williams даже большее, чем способна машина, но в Турции во второй сессии квалификации он допустил нехарактерную для себя ошибку. В гонке проблем со скоростью было больше, и он не смог с этим ничего поделать.

Фернандо Алонсо: 7

Впервые с 2014 года Фернандо Алонсо квалифицировался в первой пятёрке. Он рассчитывал заработать много очков в Турции, возможно, подняться на подиум, но инцидент в первом повороте перечеркнул все надежды на высокий результат.

Хотя в произошедшем не было вины Фернандо, затем он отправил в разворот Мика Шумахера, за что получил штраф. Шестнадцатое место на финише не отражает скорость Алонсо в минувший уик-энд.

Николас Латифи: 5

Сложный уик-энд для Николаса Латифи. В квалификации он вновь не смог опередить напарника Джорджа Расселла, выбыв из борьбы уже в первой сессии. Едва ли разворот в самом начале сделал его гонку хуже.

Себастьян Феттель: 5,5

Худшая стратегия в этот уик-энд? Себастьян Феттель занимал десятую позицию, когда решил перейти на слики. Он сразу же пожалел об этом решении, поскольку состояние трассы не позволяло атаковать. Себастьян вернулся в боксы за промежуточной резиной, но его шансам уже был нанесён непоправимый ущерб.

Мик Шумахер: 7,5

Мик Шумахер провёл один из своих лучших уик-эндов и заслуживал большее. Второй раз в карьере он вышел во вторую часть квалификации, но его гонка была испорчена столкновением с Фернандо Алонсо. Даже после этого Мик демонстрировал высокий темп и финишировал впереди напарника.

Никита Мазепин: 4

На протяжении всего уик-энда Никита Мазепин был медленным, что огорчает само по себе, и уступал напарнику по команде. В гонке он блокировал соперников, когда они обгоняли его на круг. На этот раз Мазепин едва не устроил аварию с Льюисом Хэмилтоном, когда тот разгонялся – гонщику Mercedes пришлось отступить, чтобы избежать контакта.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё