Гюнтер Штайнер о календаре следующего сезона

Гюнтер Штайнер

Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1, надеется, что в следующем году, несмотря на рекордное число Гран При, удастся несколько снизить нагрузку на персонал команд, чтобы люди не выбивались из сил – и у них не было желания уйти из Формулы 1.

Гюнтер Штайнер: «Если честно, я пока не видел окончательной версии календаря, её пока вообще мало кто видел. Она будет представлена Всемирному совету FIA по автоспорту примерно через неделю – тогда и посмотрим, что нас ждёт в следующем году.

Когда верстается календарь сезона, необходимо преодолеть множество сложностей, чтобы все промоутеры на местах были довольны, тем более если он состоит из 23 гонок. Каждый из промоутеров хочет получить идеальную дату для проведения своего Гран При, и если в следующем году удастся завершить сезон немного раньше, чем в 2021-м, это будет хорошо.

В этом году практически сразу после тестов в Абу-Даби наступают рождественские каникулы, поэтому более ранняя концовка сезона поможет прежде всего людям, у которых есть семьи. В этом году календарь вновь составлялся с учётом исключительных обстоятельств, связанных с Covid-19, что тоже было непросто, но, по-моему, в Формуле 1 отлично справились. Но если в следующем сезоне всем будет чуть легче, это можно только приветствовать.

Думаю, мы уже привыкаем к столь напряжённому календарю. Но какие-то вещи можно улучшить, например, можно сделать график уик-эндов более сжатым. Это хотя бы позволит персоналу команд сэкономить какое-то время, ведь сейчас люди очень сильно утомляются.

Кроме того, я не думаю, что в 2022-м будет много серий из трёх гонок подряд. Надо идти навстречу людям, постараться снизить нагрузку, чтобы ближе к концу сезона они не выбивались из сил, чтобы им не хотелось уйти из Формулы 1.

Надо просто стараться находить какие-то компромиссные решения, учитывать и интересы команд, и интересы людей».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё