Андретти: Предвкушаю каждую гонку больше, чем когда-либо

Марио Андретти, фото XPB

Марио Андретти, как и многие, считает, что сражение Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена за чемпионский титул продолжится до финальной гонки сезона, которая пройдёт в Абу-Даби 12 декабря.

После 15-ти этапов сезона двух претендентов на победу в чемпионате разделяет лишь два очка, и неделю назад Хэмилтон выиграл свой сотый Гран При, в очередной раз обновив собственный рекорд – так получилось, что это произошло именно на Гран При России.

Но Ферстаппену удалось минимизировать потери, финишировав вторым после старта с последней позиции, где он оказался после штрафа за замену силовой установки. При этом голландец впереди по числу побед: он в 2021 году выиграл уже семь гонок, а его соперник – пока пять.

«Думаю, их сражение будет идти до самой последней гонки, – сказал чемпион мира 1978 года в интервью RacingNews365. – Не могу представить, что будет как-то по-другому, и это хорошо. Они практически равны по силам. Каждый из них в любой день может победить, и мы это видим.

Например, в Зандфорте даже небольшая ошибка, кто бы из них её ни допустил, могла серьёзно отразиться на итогах Гран При. Я видел, какую тактику применили в Red Bull Racing, они просто переиграли Mercedes, заставив соперников сделать первый ход, и это было великолепно. Все их решения были хорошими, хотя Максу пришлось потрудиться, чтобы победить, но так и должно быть.

Мы привыкли к доминированию Mercedes, которое видели в предыдущие несколько сезонов, но в этом году события развиваются по непредсказуемому сценарию. Макс реально претендует на титул, поскольку Эдриан Ньюи построил для него быструю машину, да и мотористы Honda своё дело знают. Похоже, что команда Red Bull превратилась в серьёзного соперника Mercedes.

Но также приятно видеть, что возрождается McLaren, и даже Williams неожиданно удаётся наносить отдельные удары. Приятно и то, что гонщик Alpine F1 Эстебан Окон открыл счёт победам. В общем, пока сезон складывается очень интересно. Предвкушаю дальнейшее развитие событий, и сейчас каждую гонку Формулы 1 жду с большим нетерпением, чем когда-либо».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё