Латифи: Жаль, что придётся стартовать одним из последних

Николас Латифи

Квалификация в Сочи стала одной из самых успешных для Williams в этом сезоне. На подсыхающей трассе Джордж Расселл первым перешёл на слики и показал третье время. Николас Латифи занял 14-е место, но из-за штрафа стартует с последних позиций.

Дэйв Робсон, главный инженер: «Как и ожидалось, сегодня всё зависело от погоды. Мы отлично поработали в пятницу, поэтому сегодня не так много потеряли из-за отмены третьей тренировки. Поскольку квалификация проходила в дождевых условиях, мы оказались в той же ситуации, что в Спа: терять было нечего, а отыграть мы могли очень многое.

Николас был очень хорош в сложных условиях в начале сессии. Он стабильно показывал отличный темп. К сожалению, вчера вечером нам пришлось заменить силовую установку на его машине, так что он будет стартовать с последних позиций. Мы решили, что он должен выехать в первой части квалификации, получив необходимый опыт в сложных условиях. Но во второй сессии решили не рисковать машиной.

Нам пришлось поволноваться за попадание Джорджа во вторую часть квалификации, но там он идеально выполнил свою работу. Машина отлично работала, и всю сессию он сохранял спокойствие и ждал подходящий момент. Мы не сомневались, что слики подходили для условий в конце финальной сессии, но именно Джордж сыграл важную роль в реализации этого плана и понимал, что ключ к успеху – это финальный круг. Как и в Спа, мы полностью выложились на последнем круге, и это снова принесло результат.

Завтра нам будет сложно на сухой трассе, ведь позади стартует много более быстрых машин. И всё же в пятницу наша машина эффективно работала с полными баками, и у нас отличный шанс побороться с McLaren и Ferrari. Сохранить третье место будет очень сложно, но мы постараемся».

Джордж Расселл (3-й): «Третье место – потрясающий результат, и команда снова отлично сработала. Здорово, что мы на подъёме! Подобные ситуации – это высокий риск и огромная награда. Я знал, что конец сессии лучше всего проехать на сликах. Мне удалось эффективно прогреть шины и полностью выложиться на финальном круге.

Многие считают, что третье место – это лучшая стартовая позиция в Сочи. Завтра я не буду совершать никаких безумных действий, но если появится шанс, я им воспользуюсь. Впереди сложная гонка, но я буду обороняться и выбирать с кем бороться, а с кем – нет. Мы должны смотреть вперёд, но понимать, что позади стартуют несколько очень быстрых машин. Впереди сложная гонка, но я сделаю всё, что от меня зависит».

Николас Латифи (14-й): «Судя по всему, у нас очень хороший темп. Никогда не знаешь, удастся ли заставить шины работать на мокрой трассе, но нажав педаль тормоза, я понял, что сцепление неплохое.

Хотя условия на трассе постоянно улучшались, моего результата в середине сессии хватило, чтобы пройти во вторую часть квалификации. После такого результата обидно стартовать одним из последних из-за замены силовой установки, но в гонках иногда так бывает. Завтра я постараюсь отыграть как можно больше позиций».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё