Даниэль Риккардо: Условия на трассе были критическими

Даниэль Риккардо на трассе в Сочи, фото XPB

Команда McLaren постепенно превращается в грозную силу, с которой соперникам придётся считаться: за победой Даниэля Риккардо в Монце последовал поул, завоёванный Ландо Норрисом в Сочи. Австралиец же после вчерашних сложностей тоже выступил достойно, показав 5-е время.

Ландо Норрис (1-й): «Ощущения невероятные, я об этом мечтал буквально с детства, и теперь наконец-то это произошло – я выиграл квалификацию. Полагаю, в этом сезоне я уже несколько раз был близок к поулу, но по разным причинам упускал его. Иногда я допускал ошибки сам, иногда вместе с командой, но сегодня нам удалось всё собрать воедино.

Конечно, я доволен, мне нравится пилотировать в таких условиях, потому что нужно рисковать – преодолевая поворот за поворотом, ты не знаешь, что тебя ждёт, и лишь надеешься на лучшее. Это создаёт удивительный настрой, и я рад, что сегодня риск окупился.

Этот поул – отличный результат и для меня, и для всей команды. Мы уже неизвестно сколько лет не выигрывали квалификации, хотя как раз на этой трассе не хочется стартовать с поула, ведь здесь ко второму повороту ведёт очень длинная прямая. Конечно, я не готов никому уступить свой поул, но ситуация неидеальная, и сегодня вечером надо будет проанализировать, как могут развиваться события после старта. Если ты здесь стартуешь с поула, это ещё не гарантия, что ты первым войдёшь в первый поворот.

Старт и первый круг будут непростыми, но мы всё-таки в благоприятном положении, так что в гонке постараемся показать высокий результат и заработать много очков».

Даниэль Риккардо (5-й): «Понятно, что вчерашний день сложился не лучшим образом, но это было вчера, и понятно, что сегодня я был готов атаковать. Многие говорили, что из-за погоды провести квалификацию в субботу не удастся, но психологически я на неё настраивался, и мы нормально выступили.

Думаю, хотя я показал не столь высокий результат, как Ландо – кстати, поздравляю его с поулом! – всё-таки я проехал очень хороший круг, и в итоге одна из машин McLaren стартует с первой позиции, а вторая – пятой. В общем, команда выступила весьма уверенно.

Но условия на трассе были критическими, можно было запросто ошибиться – зато квалификация прошла весело! Так что я доволен. Работа на тренировках вчера всё время чем-то прерывалась, поэтому было трудно войти в нужный ритм, а сегодня условия на трассе были по-своему уникальными, поэтому ждут ли меня какие-то сложности завтра, я пока не знаю.

Но интересно уже то, что стартовое поле довольно сильно перемешано, так что болельщиков ждёт захватывающая гонка. Допускаю, что большинство команд настраивают свои машины с учётом дождя, но если завтра всё-таки будет сухо, вряд ли эти настройки будут оптимальными. Возможно, это тоже повлияет на расстановку сил. Так что гонка в Сочи обещает быть интересной!»

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё