Окон: Высокий результат станет лучшим подарком

Эстебан Окон

Эстебан Окон трижды выступал на российском этапе чемпионата мира и все три раза зарабатывал очки. Отпраздновав на минувшей неделе 25-летие, французский гонщик Alpine рассчитывает вновь финишировать в первой десятке на Сочи Автодроме.

Вопрос: Готовы ли вы к борьбе на трассе в Сочи?
Эстебан Окон: Серия из трёх гонок подряд доставила мне удовольствие, было приятно, что наша команда во всех трёх заработала очки. Хотя в Монце нам пришлось непросто, мы были не столь конкурентоспособны, как на других трассах в этом году.

Думаю, в Сочи мы сможем выступить более уверенно. В прошлом году команда заняла там 5-е и 7-е места, и будет здорово, если мы сможем вновь выступить примерно на таком же уровне.

За 5-е место в Кубке конструкторов развернулось очень плотное соперничество, в гонках и квалификациях всё решают доли секунды. Если мы сможем сохранить нынешнюю форму и продолжим зарабатывать очки двумя машинами, тогда под конец сезона у нас будет шанс выполнить стоящие перед нами задачи.

Вопрос: В чём особенности пилотирования на российской трассе?
Эстебан Окон: В Сочи хорошая трасса, и гоняться там здорово. Её отличают интересные комбинации поворотов и неплохая конфигурация. На большей части круга скорости средние, и сложнее всего приходится ближе к его концу, когда мы преодолеваем повороты на более низких скоростях и задние шины начинают перегреваться.

На длинной прямой перед 2-м поворотом есть возможности для обгонов, и наша цель в том, чтобы активно участвовать в борьбе, стараясь не упустить ни одного шанса.

Вопрос: Что можно сказать о вашем подходе к предстоящему уик-энду?
Эстебан Окон: Как я уже говорил, в прошлом году мы были вполне конкурентоспособны в Сочи, и после спринта в Монце сейчас возвращаемся к более привычному формату уик-энда. Не вижу причин, которые могут помешать нам уверенно выступить вновь. В ходе тренировок в пятницу надо постараться поработать как можно продуктивнее, чтобы хорошо подготовиться к основным событиям Гран При России.

Мне всегда нравится атмосфера, сопровождающая гоночный уик-энд в Сочи, и я вновь жду встречи с российскими болельщиками. На прошлой неделе я отпраздновал свой 25-й день рождения, поэтому лучшим подарком, хотя с некоторым опозданием, станет высокий результат!

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё