Росс Браун подвёл итоги уик-энда в Монце...

В традиционной колонке спортивный директор Формулы 1 Росс Браун подвёл итоги Гран При Италии…

Гран При Италии показал, какой удивительной может быть Формула 1. Было здорово вернуться в Монцу, увидеть хотя бы небольшое количество болельщиков на трибунах по ходу интригующего Гран При.

Монца – удивительное место, когда трибуны заполнены. Болельщики там невероятно любят Формулу 1. И хотя Ferrari не выиграла, они были рады победе Даниэля Риккардо, учитывая его итальянское происхождение. У тифози был свой герой.

Мне посчастливилось стоять на подиуме, когда Ferrari выиграла гонку, а под нами толпа болельщиков. Эти эмоции не передать словами. Надеюсь, в следующем году мы вернёмся к нормальной жизни и увидим возвращение уникального зрелища в Монце.

Было много комментариев по поводу спринта, который мы провели в этот уик-энд. Я вижу много позитивных моментов. Спринт изменил расстановку сил, что добавило гонке динамики, появилось несколько новых сюжетных линий.

В этот уик-энд спринт показал самые высокие рейтинги на нашей платформе потокового вещания F1TV. У нас было три волнительных дня, а не два, как обычно. Я твёрдо уверен, что с появлением спринта наше шоу стало лучше.

Формула 1 оказалась достаточно смелой, чтобы провести этот эксперимент, дать нам возможность пересмотреть формат уик-энда, не менявшийся десятилетиями. До конца сезона мы проведём ещё один Гран При в таком формате, а потом подведём итоги и решим, как действовать дальше.

Мой гонщик дня – Даниэль Риккардо. Все знают, с какими трудностями он столкнулся в этом году. Ему потребовалось время, чтобы освоиться в McLaren, но в последних гонках он был очень хорош. Я рад вновь видеть его по-настоящему конкурентоспособным.

Риккардо – настоящий актив для Формулы 1. Отличный гонщик и яркая личность. Я рад видеть его победу. И она была полностью заслуженной – за весь уик-энд он не допустил ни одной ошибки.

Снимаю шляпу и перед Ландо Норрисом. Он, Даниэль и команда в гонке действовали очень разумно. Они знали, что борьба между напарниками приведёт к потере времени, и понимали, что не могут упустить победный дубль. Они приняли идеальное решение. Надо отдать должное Ландо – он видел картину в целом. Не сомневаюсь, очень скоро придёт и его день.

После гонки Ферстаппен и Хэмилтон посетили комнату стюардов, где Макс получил штраф с потерей трёх мест на старте в Сочи за столкновение в первой шикане.

Уверен, мнение болельщиков по этому поводу разделилось. Очевидно, что оба гонщика могли избежать аварии. Это ещё одно следствие того, что они оба не хотят уступать ни дюйма. Жаль, что они оказались в гравии, лишив нас возможности наблюдать за продолжением дуэли.

Интересно понять, как это повлияет на их борьбу за титул. Мы уже пережили Сильверстоун, где произошел неоднозначный инцидент, теперь они столкнулись в Монце. У нас два петуха в одном курятнике, и вряд ли до конца сезона кто-то из них будет готов уступить. Надеюсь, обладатель титула определится на трассе, а не в барьерах или в комнате стюардов.

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы 1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё