Парнел назначен консультантом FIA

Бывший технический директор Jaguar Тони Парнел получил назначение на пост технического консультанта FIA. В его задачи будет входить разработка технологий, которые будут применяться и в гонках Формулы 1 и автомобильной промышленности. Кроме того, Парнел, которому предстоит работать в сотрудничестве с техническим делегатом FIA Чарли Уайтингом и другим техническим консультантом, Питером Райтом, будет заниматься стратегическим планированием, поддерживая контакты с автомобильными и нефтяными компаниями, а также ВУЗами.

«Я рад, что Тони будет работать с FIA над этим важным для новой Формулы 1 проектом, – сказал президент FIA Макс Мосли, комментируя это назначение. – Все, кто работал с ним раньше, знают его как наиболее прагматичного и умудренного в технической области специалиста».

Тони Парнелл получил инженерное образование в Университете Манчестера, после чего завоевал грант имени Кеннеди, позволивший ему завершить образование и получить докторскую степень, защитив диссертацию на тему аэродинамики машин Формулы 1. Затем он занимался научной работой в Кембридже и именно там создал первые программы, позволяющие анализировать данные исследований, проводимых в аэродинамических трубах, а позднее основал компанию Pi Research, превратив ее к концу 90-х годов в одного из мировых лидеров.

Получив приглашение возглавить команду Jaguar Racing, он продал свою фирму компании Ford, но спустя два года его карьера в Формуле 1 прервалась, когда новые владельцы команды, компания Red Bull, предпочла заменить специалистов, назначенных в свое время Ford, своими людьми. До недавнего времени Парнелл находился в (хорошо) оплаченном отпуске, формально оставаясь сотрудником команды, а когда его контракт истек, принял предложение FIA.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё