Макс Ферстаппен: Ещё ничего не решено

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Нидерландов, завоевав десятый поул в карьере. Несмотря на преимущество стартовой позиции, пилот Red Bull Racing готовится к напряжённой борьбе с Mercedes в гонке. Его напарник Серхио Перес не прошёл во вторую сессию из-за того, что не успел начать решающую попытку.

Макс Ферстаппен (1-й): «Здорово завоевать поул. Мне ещё приятнее благодаря тому, что я добился такого результата на одном из своих домашних этапов. Болельщики на трибунах сходили с ума каждый раз, когда я пересекал финишную линию.

Мне понравилось пилотировать на этой трассе ещё в первой тренировке, а в квалификации с пустым баком это было вообще невероятно – второй сектор и бэнкинг последнего поворота я проезжал с педалью газа в пол! Зандфорт – трасса старой школы, плавная и быстрая, как Сузука, на которой можно почувствовать, каким сцеплением обладает машина Формулы 1. Круг сложный, но мне нравятся такие трассы.

Сегодня команда хорошо сработала, мы сделали ещё один шаг вперёд по сравнению с пятницей. Квалификация получилась достаточно сложной из-за красных флагов – вы видели, что здесь нет места для ошибок – что сделало сессию ещё более захватывающей.

Мне удался хороший круг, хотя я в двух местах потерял время. На выходе из третьего поворота я перескочил на две передачи вверх из-за того, что наехал на кочки, а на выходе из последнего поворота не открылась DRS. Нужно разобраться в причинах, к счастью, результата оказалось достаточно, чтобы завоевать поул.

На этой трассе важно стартовать впереди, поскольку обгонять сложно. Старт имеет ключевое значение, а в гонке предстоит контролировать расход резины и не терять бдительность. Я ожидаю, что гонщики Mercedes будут быстры – сегодня отрывы оказались минимальными, так что завтра будет не всё так однозначно, как кажется».

Серхио Перес (16-й): «Я разочарован, ведь в квалификации машина была великолепна. Мы прибавили по ходу уик-энда и могли двумя машинами стартовать с высоких позиций, возможно, заняли бы весь первый ряд. Я совершенно не ожидал такого результата.

Мне просто не повезло в конце сессии, когда соперники замедлились на выезде с пит-лейн. В результате я не успел начать вторую попытку – не хватило всего полторы секунды. Вечером мы обсудим произошедшее с командой, чтобы сделать выводы перед следующими этапами.

Я знаю, что завтра будет сложно обгонять, но на этой трассе события могут разворачиваться непредсказуемо. Постараюсь минимизировать потери и заработать очки для команды».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё