Райкконен заработал за карьеру $300 млн и потратил 80

Швейцарская вилла Кими Райкконена

Поклонники Формулы 1, среди которых немало преданных болельщиков Кими Райкконена, разумеется, сожалеют о том, что карьера чемпиона мира 2007 года близится к завершению. Тем более их опечалила новость о том, что он не сможет принять участие в Гран При Нидерландов из-за положительного теста на Covid-19. Впрочем, команда сообщила, что никаких симптомов у него нет и чувствует он себя нормально.

Поскольку успех любого спортсмена можно измерить не только в голах, очках и секундах, финский таблоид Ilta-Sanomat решил напомнить о том, сколько Кими заработал за годы карьеры в Формуле 1 и на что потратил.

Разумеется, в основном это оценочная информация, но вряд ли она так уж сильно расходится с реальными цифрами, которые известны только самому Кими, банкам, где он хранит свои сбережения, и бухгалтерам, которым гонщик доверяет заниматься его финансами.

Итак, за свою карьеру финн заработал порядка $300 млн. и уже успел так или иначе потратить значительную часть этих денег. По подсчётам делового журнала Forbes, уже к 2015 году его состояние оценивалось в $240 млн. Понятно, что и после этого ежегодные гонорары Кими исчислялись миллионами.

Больше всего ему платили в Ferrari в период с 2007-го по 2009 гг. Сколько именно – тут мнения экспертов расходятся, и это понятно, ведь никаких официальных сведений на этот счёт нет. Одни источники пишут о $10 млн., хотя британский таблоид The Sun называл сумму вдвое меньшую.

Предположительно, в 2019-м в Alfa Romeo Кими платили от 4,5 до 5 миллионов, но в прошлом году его заработки чуть ли не удвоились благодаря различным бонусам. А ведь ещё доходы, и немалые, от рекламных контрактов.

Когда человек много зарабатывает, вполне логично, что он много тратит, раз уж есть такая возможность. По подсчётам Ilta-Sanomat, только на недвижимое и движимое имущество Райкконен израсходовал около 80 миллионов евро.

Наиболее серьёзным вложением стала Villa Butterfly в швейцарском местечке Баар, которую он приобрёл в 2009 году, заплатив за неё от 20 до 30 млн. евро. Кими и до этого жил в Швейцарии, но вполне выгодно продал свой прежний дом в Воллерау за 3,9 млн.

Конечно, у него есть недвижимость и на родине, в Финляндии. В 2003-м за 2,3 млн. евро он купил прекрасную Villa Diva на живописном полуострове Порккаланниеми, а потом добавил к ней ещё и соседний дом, доплатив 2,4 млн.

В 2006 году за впечатляющий особняк на острове Каскисаари, в весьма дорогом районе Хельсинки, он отдал 9,5 млн. евро, потом пытался его продать за 14,5 млн., но желающих не нашлось. Тогда Кими снял дом с продажи. Кроме того, он владеет роскошными апартаментами в Таиланде.

Яхта Sunseeker Predator 108, фото из Instagram гонщика

Также в списке наиболее ценных приобретений Кими 33-метровая яхта Sunseeker Predator 108, которая обошлась ему в 10 млн. евро. Хотя эту лодку часто замечают в разных частях Средиземного моря, её он тоже пытался продать – уж больно дорого обходится содержание, а пользоваться ею Райкконен и его семейство могли не так уж часто. Впрочем, теперь у него будет явно больше свободного времени.

Прекрасное плавсредство у Кими, разумеется, есть и в Финляндии, всё-таки Villa Diva находится на берегу Балтики. И там пришвартован катер Sunseeker Predator 72, который стоит 3,5 млн. евро.

Конечно, в гараже Кими имеется как минимум один спорткар, построенный в Маранелло – это могучий 770-сильный Ferrari F12tdf. Машины поскромнее, которые он и его супруга используют каждый день, разумеется, меняются. Сейчас они ездят на Alfa Romeo, но ещё недавно семья Райкконена предпочитала путешествовать на микроавтобусе VW Multivan. Кроме того, более десяти лет назад по специальному заказу немецкое ателье Маркуса Вальца изготовило для него уникальный мотоцикл Iceman II.

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё