Марцин Будковски: Ситуация была на грани

Ландо Норрис на трассе в Спа незадолго до аварии

Марцин Будковски, исполнительный директор Alpine F1, прокомментировал аварию Ландо Норриса, но дал понять, что не хочет участвовать в дискуссии о том, надо ли было раньше прерывать квалификацию.

Марцин Будковски: «На трассе очень много стоячей воды, из-за этого начинается аквапланирование, что и произошло с машиной Ландо Норриса. Мы рады, что он не пострадал, ведь авария была довольно серьёзная.

Понятно, что для этих условий подходят только шины для сильного дождя, хотя на самом деле ситуация была на грани, и, возможно, на такой трассе уже нельзя было проводить заезды.

На асфальте по-прежнему очень много воды, а тучи всё сгущаются, поэтому рестарта придётся подождать. Но если сессия возобновится, надо будет использовать резину Full Wet, это однозначно.

Сложно сказать, нужно ли было раньше вывешивать красные флаги, в таких случаях надо полагаться на комментарии гонщиков и информацию дирекции гонки. Когда ты находишься на пит-уолл, не видно, в каком состоянии трасса. Но безусловно, когда начинается аквапланирование, проводить квалификацию рискованно.

Норрис попал в аварию в повороте Eau Rouge, этот участок сложно преодолевать даже на сухом асфальте, а когда идёт дождь – тем более. Но я не хочу участвовать в этой дискуссии. Такие решения принимает дирекция гонки. Главное, Ландо в порядке, и теперь надо посмотреть, будет ли продолжаться дождь, и будет ли возобновлена сессия».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё