McLaren и Microsoft будут поставщиками ECU

Унифицированный блок управления двигателем - Engine Control Unit (ECU), в сезоне 2008 года и далее, будут поставлять компании McLaren Electronic Systems и Microsoft, точнее - объединенная компания MES Microsoft. В FIA сделали выбор еще три месяца назад, но прежде стороны не комментировали подписанный контракт...

Компания McLaren Electronic Systems базируется в Уокинге, но формально независима от команды, электронщики MES уже 15 лет поставляют свои решения для всевозможных чемпионатов, в том числе и для команд Формулы 1, их профессионализм не вызывает сомнений, а Microsoft возьмет на себя роль поставщика клиентского программного обеспечения. Цифры, названные в пресс-релизе, никак не характеризуют стоимость и объемы поставок, известно, например, что ECU будет собирать около гигабайта данных по ходу Гран При, но до сих пор каждая из команд собирала такие данные индивидуально, так что сравнивать не с чем.

Петер ван Манен, управляющий директор McLaren Electronic Systems: "Мы уже пятнадцать лет поставляем электронное оборудование для автоспорта и давно сотрудничаем с Формулой 1, но победа в тендере на ECU - большой успех. Мы надеемся сочетать накопленный опыт с инновационными технологиями Microsoft, чтобы добиться максимума при реализации полученного технического задания".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё