В Майами готовятся к первому Гран При

Строительство трассы вокруг комплекса Hard Rock Stadium, фото пресс-службы Гран При Майами

Весной руководство Формулы 1 официально подтвердило, что Гран При Майами включён в календарь чемпионата 2022 года. Гонка в штате Флорида пройдёт на новой трассе, проложенной вокруг комплекса Hard Rock Stadium в районе Майами-Гарденз, и контракт на её проведение рассчитан на десять лет.

В интервью Forbes Том Гарфинкл, президент и исполнительный директор Hard Rock Stadium сказал, что строительство трассы идёт полным ходом.

«В настоящее время мы заняты сооружением трассы для Гран При Майами, который запланирован на следующую весну, – сказал он. – Мы должны вовремя её построить, этот процесс уже вовсю идёт, и нам предстоит осуществить очень серьёзный проект.

Формула 1 быстро набирает популярность в США, телевизионные рейтинги в прошлом году выросли почти вдвое, на это сильно повлиял документальный сериал Drive to Survive, показанный на Netflix. Мировую аудиторию Формулы 1 вполне можно сравнивать с футбольной, и мы рады, что сможем организовать одну из гонок здесь, в Майами.

Мы работаем над этим проектом уже примерно четыре года; энтузиазм, с которым его восприняли, превзошёл мои ожидания, и мы уже в предвкушении предстоящего Гран При.

Мы хотели, чтобы наш спортивный комплекс стал местом проведения ярких мероприятий мирового уровня. И если раньше многим казалось, что мы выдаём желаемое за действительное, то теперь все убедились, что мы действительно обладали этим видением, и наши планы становятся реальностью».

Как пишет Auto Motor und Sport, по слухам, промоутеры Гран При Майами будут платить Формуле 1 намного меньше, чем организаторы других гонок, например, нового Гран При Саудовской Аравии, который впервые пройдёт в конце этого года. Но для Liberty Media это престижный и важный проект, ведь разговоров о второй гонке в США было много, но только сейчас сложились условия для его реализации.

Судя по первым фотографиям с места строительства трассы, она действительно проходит в непосредственной близости от спортивного комплекса на тех территориях, где раньше располагались паркинги. Но более детальное представление о ней можно будет получить несколько позже, когда начнётся укладка асфальта.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё