Автокультура-2021: программа фестиваля

В последний уик-энд лета, 28 и 29 августа, в музее-усадьбе «Архангельское» пройдет ежегодный фестиваль «Автокультура».

Поклонники редких машин и все те, кто неравнодушен к автомобильной культуре, познакомятся с уникальными автомобилями, которые обычно находятся в частных коллекциях, реставрационных мастерских или хранятся на музейных складах.

Организаторы соберут более 100 таких экземпляров, которые будут выставлены на живописных аллеях парка, разделённого на тематические зоны: классика, легенды автоспорта, внедорожники и редкие новинки, ультрадорогие автомобили и эффектные спорткары.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. По своей композиции, гармонии и красоте архитектурно-парковый ансамбль в Архангельском отражает вкусы разных эпох, влияние различных традиций. Это полностью соответствует концепции экспозиции «Автокультуры».

В ней будут весьма редкие или даже уникальные в своем роде экземпляры, вот только несколько примеров:

– Opel Lotus Omega, главная звезда криминальных сводок Британии начала 90-х, а также обладатель сертификата Книги Рекордов Гиннеса, как самый быстрый серийный седан в мире!

– Audi RS2 Avant, совместное детище Audi и Porsche, ставшее в середине 90-х настоящим монстром. За выдающиеся динамические характеристики журналисты прозвали RS2 «убийцей Порше», а среди прямых конкурентов ей и вовсе не было равных!

– Porsche Carrera GT, один из самых мощных и быстрых суперкаров в истории. Мотор, который создавался для автогонок, механическая коробка передач и отсутствие вспомогательной электроники сделали из Carrera GT настоящий гоночный снаряд, за рулем которого нет права на ошибку.

– Ferrari Testarossa, главная звезда 80-х. Можно сказать, что в своё время невероятно привлекательный дизайн позволили ей стать одной из звёзд сериала «Полиция Майами». А около десяти лет назад Testarossa вновь оказалась в поле зрения благодаря французскому диджею и музыкальному продюсеру Венсану Белорже, выступающему под творческим псевдонимом Kavinsky, сделавшему эту машину главным героем клипа на композицию Protovision.

– Porsche 911 (930) Turbo, родоначальник в применении турбонаддува среди спортивных автомобилей. По легенде, одной из представительниц клана Порше, у которой были художественные наклонности, не хватало скорости обычного спорткара модели 911, чтобы успеть добраться до гор и порисовать на пленэре. Чтобы художница могла реализовать свою потребность в более быстром передвижении, инженеры Porsche оснастили двигатель системой турбонаддува.

Хотя история и похожа на легенду, но именно тогда, в середине 70-х началась славная история 911 Turbo. Теперь же эта машина стала заслуженной классикой.

– BMW M5 E34 Touring Elekta, редчайшая версия быстрого универсала М5 поколения Е34 позволяет почувствовать роскошь в совокупности со спортивным характером. Легендарная «пятерка» получила темно-зеленый цвет кузова British Racing Green и полностью отделанный кожей салон коньячного цвета. Весь этот эксклюзив предназначался для итальянского рынка и был произведён ограниченным тиражом всего в 20 штук.

– Lancia Delta Integrale Evoluzione, дорожная версия легендарного ралли-кара, благодаря которому итальянская компания стала самым успешным производителем в истории мирового ралли. Гонщики, выступавшие на автомобилях Lancia Delta, подготовленных в рамках требований Group A, одержали 46 побед и выиграли шесть титулов подряд – этот рекорд не побит до сих пор.

При поддержке MV Agusta, известного итальянского производителя мотоциклов, будет сформирована мотозона, которая не оставит равнодушными даже самых искушенных любителей мототехники. На фестивале MV Agusta представит два мотоцикла, выпущенных ограниченным тиражом – это Superveloce 800 Serie Oro и Rush 1000, для которого это будет дебют на российском рынке.

Новинки итальянского мотопрома будут соседствовать с историческими экземплярами, среди которых редкие MV Agusta F4 1000 Senna и MV Agusta F4 Tamburini, дизайн которых разработал Массимо Тамбурини.

В мотозоне будут представлены и другие редкие экземпляры, что позволит увидеть настоящую ретроспективу редких мотоциклов разных эпох и производителей.

Гости выставки также смогут полностью окунуться в мир скорости благодаря симулятору, позволяющему любому желающему ощутить весь спектр эмоций, который человек испытывает, пилотируя такие мотоциклы.

29 августа любителей мощных спортивных автомобилей ждёт яркое событие — ежегодное ралли суперкаров Club GT. Экипажи на Ferrari, Lamborghini и других спорткарах примут участие в азартном соревновании на точность соблюдения заданного графика движения по определенному маршруту. Старт ралли состоится от музея-усадьбы «Архангельское» в 14:00, а финишируют участники в Agalarov Estate, где пройдет награждение победителей.

В течение двух дней на фестивале будет работать лекторий, где известные персоны из мира автомобилей и автоспорта поделятся своими секретами успеха.

28 августа образовательную программу фестиваля откроет основатель проекта «Автокультура» Никита Муравин. Популяризатор автомобильной культуры в России поделится своим опытом коллекционера редких экземпляров и секретами поиска настоящих жемчужин в мире автопрома. Автомобильный журналист Сергей Знаемский заглянет в будущее автомобилей в больших городах: как и на чем мы будем ездить, когда закончатся нефть и места на парковках? О том, как ретро ворвалось в нашу жизнь, а мы этого и не заметили, расскажет дизайнер MV Agusta Максим Пономарев.

Второй день лектория, 29 августа, начнется с рассказа об истории ралли в исполнении автоблогера Игоря Асанова. Телеведущий, автопутешественник, гонщик, многократный рекордсмен России и организатор фестиваля «Дни скорости на льду Байкала» Андрей Леонтьев поделится своими знаниями о путешествиях по России и расскажет об интересных маршрутах. Сергей Знаемский предложит взглянуть на дизайн автомобиля как на религию с десятью заповедями, которые нам дал автопром.

Владелец компании «Старое Время» и организатор гонки 24 часа Classic Александр Смирнов расскажет о реставрации автомобилей. Алексей Васильев, победитель FIA GT, призер гонки «24 часа Spa», расскажет об историческом «Ралли Монте-Карло», в котором он выступил на автомобиле «Волга» М21.

Геннадий Гладышев, председатель правления «Российского Jaguar-Клуба», познакомит слушателей с конкурсами элегантности как частью мировой автомобильной культуры. Тема выбрана не случайно. На церемонии закрытия фестиваля будут подведены итоги конкурса элегантности среди участников выставки, где авторитетное жюри и гости фестиваля выберут самый уникальный, по их мнению, автомобиль.

Посещение лектория возможно строго по предварительной регистрации на сайте фестиваля, что связано с действующими ограничениями из-за Covid-19. Количество мест ограничено.

Образовательную программу дополнит развлекательная часть с различными тематическими мастер-классами, специальными активностями, а также развлечениями для самых юных гостей. Например, команда Детского центра автомобильного дизайна при Политехническом музее создаст картонный макет знаменитого гоночного автомобиля Bugatti Type 35 в масштабе 1:1. Собирать его будут ребята, которые занимаются в этом центре, а помогать им будут юные посетители выставки.

Узнать подробнее о фестивале и следить за его программой можно на сайте события event.autoculture.media. Там же можно приобрести билеты. Для детей до 6 лет вход бесплатный. Действуют льготы для посетителей от 6 до 16 лет.

пресс-служба фестиваля
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё