Внук чемпиона покатается на Honda

19-летний Марко Андретти, внук чемпиона мира 1978 года Марио Андретти, и сын экс-пилота McLaren Майкла Андретти, впервые в жизни сядет за руль машины Ф1: на следующей неделе команда Honda предоставит ему возможность попробовать свои силы на тестах в Хересе. Это должно произойти 15 декабря в заключительный день предрождественской сессии.

В 2006-м Марко Андретти получил звание «Новичка года» по итогам сезона в серии IndyCar, где он ездит в составе команды Andretti Green Racing на машине с двигателем Honda. Кроме того, он занял 2-е место в знаменитой гонке Indy 500, уступив победителю совсем немного.

«Я в восторге оттого, что Honda предложила мне эту возможность, – говорит юный гонщик. – Разумеется, я тут же, без колебаний, за нее ухватился. Пока я могу лишь фантазировать, что за удивительные ощущения мне предстоит испытать, но готовлюсь наслаждаться буквально каждой секундой».

Марко Андретти, таким образом, станет представителем третьего поколения семьи Андретти в Формуле 1. Марио ездил в команде Lotus с 1971 по 1978 год, выиграл 12 ГП и стал чемпионом мира. А вот появление в Ф1 Майкла Андретти, экс-чемпиона серии CART, в 1993 году ставшего напарником Айртона Сенны в McLaren, обернулось явным разочарованием. Остается надеяться, что Марко будет брать пример, прежде всего, с героического деда.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё