Шуми удостоен награды FIA

Михаэль ШумахерНа вчерашней ежегодной церемонии вручения призов FIA, состоявшейся в Монако, Михаэль Шумахер был удостоен специальной Золотой медали за личный вклад в автоспорт.

Семикратный чемпион мира не скрывал своей радости, когда получал эту награду из рук президента FIA Макса Мосли и Берни Эккслстоуна – это произошло под занавес торжественного вечера, проходившего в Звездном зале Спортклуба Монако.

«Автогонки принесли мне массу радости и удовольствия, – рачувствовался Шуми. – И я хотел бы выразить глубокую благодарности и всем присутствующим, и еще многим-многим людям. Я очень люблю этот спорт».

Мосли добавил: «История не знала столь успешной карьеры, и, возможно, никому не удастся повторить ее и в будущем». Берни тоже не смолчал: «В каждом виде спорта должна быть своя суперзвезда, и Михаэль – это настоящая суперзвезда. Его достижения говорят сами за себя, но не дают представления о том, какой он классный парень и какая у него замечательная семья, которая его всегда поддерживает. Он – счастливый человек, и я желаю ему всего наилучшего и в будущем».

Чемпион мира Фернандо Алонсо и команда Renault получили свои награды за успехи в прошлом сезоне, а также FIA отметила достижения чемпиона мира по авторалли Себастьена Лёба и победителя «кузовного» чемпионата Энди Приола.

Специальной Золотой медали FIA был удостоен и 77-летний сэр Стирлинг Мосс, возможно самый выдающийся гонщик Формулы 1, которому не удалось стать чемпионом мира.

В 1955 году Мосс выступал в команде Mercedes вместе с великим аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио, четыре раза подряд (1955-1958) становился вице-чемпионом мира и, кроме того, выигрывал легендарные гонки спорткаров Mille Miglia и Targa Florio.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Super Aguri и Toro Rosso могут пойти под суд
Следующая новость
Мика Хаккинен
Читайте ещё