Super Aguri и Toro Rosso могут пойти под суд

Соперники грозят судом Super Aguri и Scuderia Toro Rosso, если те будут настаивать на использовании в следующем сезоне клиентских шасси, приобретенных у других команд.

Именно эта проблема обсуждалась в пятницу в Монако на совещании глав команд Формулы 1: Super Aguri и Toro Rosso в следующем сезоне собираются кататься как раз на таких машинах, хотя обе утверждают, что действуют в рамках нынешнего технического регламента.

Super Aguri намерена использовать модернизированную версию шасси Honda RA106, тогда как Toro Rosso просто хочет взять прошлогодние RB3, лишь переделав их заднюю часть под моторы Ferrari.

Подобные планы вызывают протест у соперников, которые настаивают, что запрет на использование клиентских машин действует до 2008 года, посему глава Spyker Колин Коллес заранее разослал письма руководителям других команд, призывая обсудить проблему на встрече в Монако.

Дебаты продолжались почти три часа, и, по слухам, проходили в весьма жестком ключе: "нарушителям конвенции" дали понять, что остальные это дело так не оставят.

Решение найдено не было, хотя экспертное сообщество полагает, что участники совещания договорились дать этим двум командам дополнительное время на пересмотр своих намерений.

Говорят, им был предложен некий компромисс, и если они согласятся с условиями, выдвинутыми соперниками, им будет позволено ездить на том, на чем они хотят. Не вполне ясно, каковы условия этого компромисса, но предположительно речь может идти о следующем: им предложено отказаться от очков в Кубке конструкторов и от соответствующих финансовых бонусов: доли от телевизионных доходов и средств на покрытие части транспортных расходов, которые выплачивает Formula One Management (FOM).

Spyker и Williams, например, могут потерять несколько позиций в зачете Кубка конструкторов и миллионы евро, которые платит FOM, если в следующем году за счет использования клиентских шасси Super Aguri и Toro Rosso их обскачут.

Напомним, что по действующим правилам интеллектуальная собственность на конструкцию шасси, которое использует команда, должна принадлежать именно ей, и в этой конструкции вообще не должно быть никаких частей или узлов, произведенных другой командой.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
В Хересе – день Honda
Следующая новость
Шуми удостоен награды FIA
Читайте ещё