Деймон Хилл: Всегда хочется сравнивать себя с лучшими

Деймон Хилл

У чемпиона 1996 года Деймона Хилла были знаменитые напарники, но когда ему предложили пофантазировать и выбрать напарника из гонщиков современной Формулы 1, он заявил, что хотел бы померяться силами с Фернандо Алонсо или Льюисом Хэмилтоном.

«Фернандо Алонсо имеет полное право оказаться в списке напарников, с кем я хотел бы выступать, – признался Деймон Хилл, участвуя в подкасте F1Nation и отвечая на вопросы болельщиков. – После своей победы в Гран При Венгрии Эстебан Окон пел ему дифирамбы и говорил, какой он классный парень и как с ним здорово работать. Полагаю, в молодости Фернандо был невероятно быстрым и конкурентоспособным гонщиком, но тогда работать с ним было несколько сложнее. Поскольку мы все развиваемся, учимся и растём, то зрелый Алонсо обязательно попал бы в мой список.

В своё время я выступал с Аленом Простом, Айртоном Сенной, Найджелом Мэнселлом, Дэвидом Култхардом и Жаком Вильнёвом – можно сказать, что все они повышали ценность моей карьеры. Всегда хочется сравнивать себя с лучшими и узнать, по силам ли тебе их опередить. Я никогда не был напарником Михаэля Шумахера, но боролся с ним за рулём Williams, которая не уступала в скорости его машинам, поэтому знаю, как выгляжу на его фоне.

Но я никогда не узнаю, как выступал бы на фоне Льюиса Хэмилтона. Скорее всего, он бы стабильно меня опережал, но мне хотелось бы с ним посоревноваться, чтобы это выяснить. Любой гонщик сравнивает себя с соперниками, поэтому всегда ориентируется на лучших».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё