Гонщики обсудили проблему соблюдения прав человека

В начале года правозащитные организации обратились с открытым письмом к Льюису Хэмилтону с призывом бойкотировать дебютный Гран При Саудовской Аравии, запланированный на 5 декабря. Правозащитники считают, что отказавшись от участия в гонке в Джидде, Льюис обратит внимание мирового сообщества на нарушение прав человека в этой стране.

Официальной реакции на призыв не последовало, но как рассказал Принц Халид Бин Султан Аль-Файсал, президент Саудовской федерации автомотоспорта и промоутер национального этапа, во время визита на Гран При Великобритании несколько гонщиков Формулы 1 в общении с ним подняли вопрос соблюдения прав человека в ближневосточной стране.

«В Сильверстоуне я встретился с несколькими гонщиками – я не стану называть их имена, но Льюиса среди них не было – и они выразили мне свою обеспокоенность, – говорит Аль-Файсал. – У нас состоялся открытый разговор, и я сказал им: «Я не буду вам ничего рассказывать, просто приезжайте в Саудовскую Аравию и посмотрите всё сами. Вы можете приехать до гонки, встретиться с местными жителями и составить собственное мнение».

Мы приглашаем представителей всех СМИ, кто хочет приехать в Саудовскую Аравию до гонки, чтобы увидеть страну и составить собственное мнение. Мы уверены в том прогрессе, которого уже достигли, и в том, что у нас нет проблем».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё