Мазепин: Для меня и старый формат уик-энда был новым

Никита Мазепин

В прошлом году Никита Мазепин выиграл гонку в Сильверстоуне в Формуле 2, но на Гран При Великобритании за рулём Haas российский гонщик ставит перед собой менее амбициозные задачи.

Никита Мазепин: «Очевидно, что я не жду борьбы за победу. Сильверстоун многое для меня значит, поскольку здесь я в какой-то степени повзрослел. Трасса интересна не только самими гонками, но и болельщиками. В этот уик-энд ожидаются полные трибуны, что здорово.

Для меня трасса особенная ещё и потому, что в 2016-м я впервые здесь сел за руль машины Формулы 1 на тестах сразу после Гран При. Я очень рад, что, наконец, выступлю здесь в Формуле 1.

Перед этапом в Сильверстоуне я посетил базу команды – в прошлый раз я был там перед этапом в Бахрейне. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, я долгое время не мог приезжать на базу, но в этот раз удалось, и мы занимались подгонкой сиденья для новой машины, которая будет участвовать в шинных тестах после Гран При».

Прокомментировал Никита и новый формат гоночного уик-энда: «Честно говоря, я не рассматриваю новый формат уик-энда как дополнительные возможности, ведь для меня и старый формат был новым. С другой стороны, это хорошо, что все команды окажутся в равных условиях.

Можно сказать, что я отчасти знаком с подобным форматом, поскольку в молодёжных сериях участвовал в спринтерских гонках. В любом случае, я рад опробовать что-то новое в этот уик-энд. Посмотрим, как всё сложится.

В Формуле 2 я придерживался разных подходов к спринту и основной гонке. Однако я бы не стал проводить прямые сравнения с Формулой 1, поскольку у нас нет реверсивной стартовой решётки. Возможно, в Формуле 1 могли бы изучить и этот вопрос, но я не знаю, насколько реалистична реверсивная решётка».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё