Марио Андретти: Гонки – моя жизнь и моя награда

Марио Андретти на Фестивале скорости в Гудвуде, фото пресс-службы фестиваля

Марио Андретти, чемпион мира 1978 года, в третий раз участвует в Фестивале скорости в Гудвуде, и в этот уик-энд легендарному американскому гонщику устроили особенно торжественный приём.

Его удивительная карьера в автоспорте продолжалась более тридцати лет, он одержал великое множество побед, и в 2000-м гоночные журналисты нескольких американских изданий назвали его «Гонщиком века».

Вполне символично, что в Гудвуде Андретти садился за руль нескольких машин, на которых выступал в разных категориях автоспорта, в том числе пилотировал свою чемпионскую Lotus 79 и спортпрототип Porsche 956, на котором в 1983 году занял 3-е место в Ле-Мане.

Но в этот уик-энд ему довелось опробовать на ходу ещё одну уникальную машину…

Марио Андретти: «Когда я приезжаю в Гудвуд, я всё время повторяю одно и то же слово: «Волшебство!» Оно точнее всего передаёт то, что здесь происходит. Ничего подобного в мире автоспорта больше нет, и участвовать в этом фестивале – настоящая привилегия.

Сегодня мне довелось пилотировать Ferrari 500, на которой в 1952 году в Формуле 1 выступал Альберто Аскари. Я даже не знаю, как передать словами эмоции, которые я испытал в этот момент. Ведь я влюбился в автоспорт, когда мне было 14 лет, и я побывал на Гран При Италии в Монце. Альберто Аскари тогда был действующим чемпионом мира и стал моим кумиром. Я и мечтать не мог, что сяду за руль одной из его машин!

Марио Андретти за рулём Ferrari 500 Альберто Аскари

Я уже в третий раз в Гудвуде, но, конечно, с удовольствием вернусь, если меня будут приглашать ещё. Этот фестиваль даёт удивительную возможность вернуться в разные периоды прошлого, пилотировать эти легендарные машины, и мне нравится, что их владельцы сильно нервничают, когда я сажусь за руль! "Сбавь обороты! Сбавь обороты!" – кричат они, и я, конечно, киваю.

Я очень люблю автоспорт и выступал в разных соревнованиях, даже если не должен был этого делать. Мне не разрешали садиться за руль других машин, я должен был гоняться только в той категории, на которой были сосредоточены мои основные усилия.

Помню, однажды в среду в том году, когда я стал чемпионом мира, выступая за Lotus, после тестов в Сильверстоуне Колин Чэпмэн сказал: "У тебя будет свободный уик-энд. Что собираешься делать?"

Я ответил, что вернусь в Штаты, где собираюсь выступить за команду Роджера Пенске в IndyCar.

"Но ты не имеешь права этим заниматься!" – отреагировал Колин. Я сказал: "Знаю, но всё равно буду". В те годы я постоянно гонялся в разных категориях по обе стороны Атлантики – просто потому, что люблю автоспорт. Природа дала мне этот талант, гонки – моя жизнь, моя награда, они приносят мне удовлетворение. Вы же знаете, у нас вся семья такая!»

Текст: . Источник: пресс-служба Фестиваля скорости
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё