В Гудвуде почтили память Марри Уокера

Марри Уокер на Гран При Великобритании в Сильверстоуне, 2008 год

В марте гоночный мир узнал о кончине Марри Уокера, легендарного британского комментатора, дебютировавшего в этом качестве ещё в конце 40-х и продолжавшего работать в автоспорте вплоть до начала 2000-х.

В субботу на Фестивале скорости в Гудвуде чемпион мира 1996 года Деймон Хилл зачитал трогательное обращение от имени всех британских болельщиков, посвящённое Уокеру, после чего на всех экранах и по ходу онлайн-трансляции показали подборку фрагментов из его репортажей разных лет, сопровождавшуюся архивными кадрами тех или иных эпизодов Гран При с участием великих гонщиков – Найджела Мэнселла, Айртона Сенны, Алена Проста, Михаэля Шумахера и, конечно, самого Хилла.

В тексте обращения были такие слова: «Он был Голосом нашего спорта и оставался им даже спустя двадцать лет после завершения карьеры. Несколько поколений болельщиков знали его прежде всего как комментатора Формулы 1, но его профессиональные интересы были намного шире и включали в себя ралли-кросс, мотоспорт, Ле-Ман и другие гонки на выносливость.

На протяжении семи десятилетий он комментировал все виды гонок в самых разных уголках планеты, и все помнят его характерные высказывания. Но неправильно было бы выделять только его ошибки, которые, по общему признанию, он допускал достаточно часто. На самом деле его отличал невероятный профессионализм, заключавшийся в сочетании максимально тщательной подготовки, энтузиазма и настоящей любви к гонкам.

Благодаря своей страсти и неподдельной, почти детской радости он умел увлекать других, и люди проникались любовью к автоспорту».

Когда завершился видеоклип, в котором за кадром звучал голос знаменитого комментатора, все гости и участники Фестиваля скорости почтили память Марри Уокера аплодисментами.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё