Даниэль Риккардо за рулём McLaren Айртона Сенны

Даниэль Риккардо за рулём McLaren MP4/5B на Фестивале скорости в Гудвуде

В субботу на Фестивале скорости в Гудвуде Даниэлю Риккардо довелось пилотировать историческую машину McLaren MP4/5B, на которой в 1990 году выступал Айртон Сенна и выиграл свой второй чемпионский титул.

Сегодня в Гудвуде идёт дождь, поэтому гонщикам, даже столь опытным, как австралиец, приходится действовать с удвоенной осторожностью, чтобы на скользкой и узкой трассе не повредить уникальную технику.

Даниэль Риккардо: «Всё-таки я считаю, что мне повезло! В любом случае, я не собирался нестись по-настоящему быстро и просто ценю эту редкую возможность, а условия какие есть, такие и есть. Безусловно, сесть за руль этой машины было в списке самых важных дел, которые я собирался сделать в своей жизни!

Хотя, конечно, сегодня идёт дождь, но он почему-то всегда идёт в Гудвуде, когда я сюда приезжаю. Не могу этого понять! Очень непривычно, что я сижу в кокпите, и при этом мне видно передние шины целиком, до самого низа. Я вижу всё, что происходит вокруг. А из кокпита современной машины Формулы 1 мне не видно даже носовой обтекатель. Вообще ощущения, которые испытываешь за рулём MP4/5B, совершенно иные.

Но мне они очень нравятся! Кстати, я ожидал, что рулевое управление будет более тугим, но я без всякого труда пилотирую в своё удовольствие. Думаю, после сегодняшнего опыта мне захочется протестировать эту машину на нормальной гоночной трассе на сухом асфальте, чтобы по-настоящему её почувствовать. И всё-таки здорово, что сегодня я могу получить хотя бы первое представление о ней!»

Текст: . Источник: пресс-служба Фестиваля скорости
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё