Доменикали об изменениях в Ф1 после ухода Экклстоуна

Берни Экклстоун

В начале года Стефано Доменикали сменил Чейза Кэри на посту руководителя Формулы 1, который возглавлял чемпионат с 2017 года после того, как новые владельцы из Liberty Media отказались от услуг Берни Экклстоуна. Итальянский специалист поделился мнением на тему того, как изменилась Формула 1 за последние годы после ухода Берни.

«Нет сомнений, что с тех пор изменились отношения между командами, держателем коммерческих прав и FIA, – приводит слова Стефано Доменикали издание Racingnews365. – Сейчас в обсуждении различных вопросов больше вовлечённости.

Второе отличие состоит в том, что в чемпионате выступает больше невероятно быстрых гонщиков, что является активом на будущее. В прошлом в Формуле 1 выступали всего несколько пилотов высочайшего уровня, но сейчас ситуация намного лучше с точки зрения количества и качества.

Третье фундаментальное отличие заключается в изменении мышления со стороны команд, прежде всего больших команд. Когда я ушёл из Формулы 1, лидеры ни в чём себя не сдерживали с точки зрения расходов и подхода к работе. Сейчас я вижу, что большие команды мыслят иначе, а для небольших Формула 1 стала активом, в котором они могут развивать свой бизнес».

Стефано Доменикали считает, что после ухода Экклстоуна Формула 1 развивалась в правильном направлении благодаря курсу Чейза Кэри: «Берни создал Формулу 1, но затем произошла смена владельцев и руководства. Мы увидели передачу бизнеса от того, кто его создал, к тому, кто позаботится о бизнесе в будущем. Вполне естественно, что между ними мало общего, и это логично.

Чемпионат развивался в правильном направлении благодаря Чейзу, поскольку невозможно скопировать манеру ведения дел Берни. Чейз взял на себя ответственность в непростой ситуации и трансформировал чемпионат, благодаря чему у нас сейчас другая Формула 1».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё