Зайдль: Не пора ли пересмотреть систему штрафов?

Андреас Зайдль

В минувший уик-энд в Австрии гонщик McLaren Ландо Норрис в третий раз в сезоне поднялся на подиум. Руководитель команды Андреас Зайдль доволен таким результатом, но опасается, что количество штрафных баллов, набранных британцем, приближается к критической отметке.

Андреас Зайдль: «Такие результаты всех мотивируют. Видеть улыбки на лицах сотрудников – лучшая награда. Мы хотим, чтобы каждое воскресенье перед гонкой все просыпались с победным настроем.

Мы готовим ещё несколько новинок – они появятся на машинах в нескольких следующих гонках, но это скорее небольшие доработки. На самом деле вся команда уже переключилась на подготовку к следующему сезону. Новый регламент – это наш шанс сократить отставание от лидеров. Но перемены настолько масштабные, что нужно задействовать все ресурсы, чтобы подготовиться к следующему году.

Календарь на этот сезон нам не очень подходит, он слишком напряженный. Очевидно, что из-за Covid-19 мы должны быть готовы к возможным изменениям графика, но для нас так же важно провести все гонки – чтобы содержать команду, нужны деньги. Однако я надеюсь, в будущем календарь будет более удобным».

Норрис пока лидирует по количеству штрафных баллов среди гонщиков чемпионата – у британца их десять, но завтра два из них должны сгореть. И всё же руководитель команды заявил, что это тревожная ситуация, ведь если гонщик наберёт 12 баллов, то по действующим правилам будет дисквалифицирован на один этап.

«Это не предвещает ничего хорошего – определённый риск существует, – подчеркнул Зайдль. – И всё же нам нужно задуматься, не пора ли пересмотреть систему штрафов. Если гонщику приходится пропускать гонку из-за инцидента вроде того, что произошёл в Австрии – это не в духе Формулы 1. Штрафные баллы – это правильно, но их должны присуждать, когда гонщик делает что-то опасное. Надеюсь, что на следующей встрече мы обсудим ситуацию и найдём некое новое решение на будущее».

Андреас Зайдль добавил, что у команды есть договорённость с Mercedes по поводу резервных гонщиков, и в случае вынужденного пропуска гонки кем-то из пилотов основного состава первым кандидатом на место за рулём будет Стоффель Вандорн.

Текст: . Источник: RTL
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё