Гран При Австрии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по результатам прошедшего Гран При…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Шпильберге, Макс Ферстаппен завоевал третий поул подряд, четвёртый в сезоне – и седьмой в карьере. До этого в карьере Макса не было больше двух поулов за сезон.

Ландо Норрис квалифицировался вторым, добившись лучшего результата в карьере. Ландо завоевал для McLaren право стартовать с первого ряда – впервые с Бразилии’12, когда в команде выступал Льюис Хэмилтон, тогда завоевавший поул. Ландо стал шестым в списке самых молодых гонщиков, квалифицировавшихся на первом ряду – в возрасте 21 года 5 месяцев и 21 дня.

Квалифицировавшись третьим, Серхио Перес впервые в этом году опередил в квалификации обоих гонщиков Mercedes. Впервые с Сингапура'17 в первой тройке не было гонщиков Mercedes.

Четвёртое место Льюиса Хэмилтона – его второй худший результат в сезоне после неудачной квалификации в Монако, где он оказался только седьмым.

Первая шестёрка по итогам квалификации Гран При Австрии состояла из тех же гонщиков, что и квалификация Гран При Штирии, но в другом порядке, а первая десятка лишилась Алонсо и Леклера, которых заменили Феттель и Расселл.

Валттери Боттас квалифицировался пятым и стартовал с той же позиции, что неделю назад, когда из-за штрафа опустился со второго на пятое место.

Пьер Гасли квалифицировался шестым, пятый раз подряд и седьмой раз в этом году оказавшись в шестёрке лучших. Он был шестым четыре раза в пяти последних Гран При.

Юки Цунода квалифицировался седьмым, добившись лучшего результата в карьере.

В день своего 34-летия Себастьян Феттель квалифицировался восьмым и второй раз в сезоне прошёл в финал, но стартовал только 11-м из-за штрафа.

Джордж Расселл квалифицировался девятым, добившись лучшего результата для Williams с Бразилии’17, когда Фелипе Масса тоже был девятым. В Williams впервые с Италии’18 прошли в финал квалификации – тогда это сделал Лэнс Стролл.

Впервые в этом году оба гонщика Aston Martin прошли в финал квалификации.

Впервые после прошлогодней гонки в Бахрейне обе машины Ferrari не прошли в финал квалификации.

На третьем этапе подряд Кими Райкконен выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Австрии, Макс Ферстаппен одержал 15-ю победу в карьере, пятую в сезоне и четвёртую на австрийской трассе, увеличив отрыв от Льюиса Хэмилтона в личном зачёте до 32-х очков. Макс сравнялся по числу побед за карьеру с Дженсоном Баттоном.

Стартовав с поула, проехав лучший круг, лидируя от старта до финиша и выиграв гонку, Ферстаппен завоевал первый в карьере «Большой шлем».

Это пятая победа Red Bull Racing в пяти последних гонках и 70-я в истории команды – преимущество над Mercedes в Кубке конструкторов выросло до 44 очков.

Это пятая подряд победа моторов Honda – самая продолжительная серия с 1988 года, когда Айртон Сенна и Ален Прост за рулём McLaren-Honda одержали 11 побед подряд.

Впервые с 2014 года, когда Формула 1 перешла на гибридные турбомоторы, команда Mercedes не смогла победить в пяти гонках подряд.

Второе место Валттери Боттаса – его лучший результат в сезоне. Он в седьмой раз поднялся на подиум в Шпильберге – больше, чем кто-либо на этой трассе.

Ландо Норрис финишировал третьим – это четвёртый подиум в его карьере, третий в сезоне – и два из них он завоевал в Шпильберге.

Ландо Норрис продлил рекордную результативную серию в своей карьере до 14-ти Гран При подряд, в которых он заработал очки – она продолжается с Гран При Эмилии-Романьи 2020 года.

Льюис Хэмилтон финишировал четвёртым – и в третий раз за сезон не поднялся на подиум. Свою прошлую победу британец одержал в Барселоне – это было пять гонок назад, и все эти пять гонок выиграла Red Bull Racing.

Карлос Сайнс финишировал пятым, седьмой раз в сезоне заработав очки и сократив отставание от Шарля Леклера в личном зачёте до двух очков. Третий раз в этом году испанец закончил гонку в первой пятёрке. Карлос заработал очки в 14-й раз за последние 16 Гран При.

Пьер Гасли финишировал девятым, продлив результативную серию AlphaTauri – команда заработала очки в каждой гонке сезона.

Джордж Расселл в третий раз за карьеру финишировал одиннадцатым, но ещё ни разу не зарабатывал очки за рулём Williams.

Текст: . Источник: собственная информация