Дзанарди не может говорить, но общается с семьёй

Алекс Дзанарди

Летом прошлого года бывший гонщик и многократный победитель Паралимпийских игр Алекс Дзанарди получил тяжелейшие травмы головы в дорожно-транспортном происшествии. Даниэла Дзанарди, супруга Алекса, рассказала последние новости о состоянии здоровья спортсмена.

«Спустя год после инцидента состояние Алекса остаётся стабильным, — рассказала Даниэла в интервью пресс-службе BMW, чьим официальным представителем является её супруг. — Он находится в специализированной клинике, где проходит реабилитацию по программе.

Программа включает в себя мультимодальные и фармакологические стимуляции под руководством врачей, физиотерапевтов, нейропсихологов и логопедов. Всё это призвано облегчить его восстановление. Процесс очень сложный и потребовал дополнительных нейрохирургических операций, не все из которых оказались успешными. Сейчас состояние Алекса стабильно, благодаря чему он может выполнять программы по тренировке мозга и тела.

Он может общаться с нами, но не говорить. После длительного нахождения в коме голосовым связкам требуется время на восстановление эластичности, которую можно вернуть только через тренировки и терапию. При этом он сохранил огромную силу рук, что позволяет интенсивно тренироваться на соответствующих тренажёрах.

Нет сомнений, что для Алекса это очередной огромный вызов. Ему предстоит долгий путь, и на данный момент невозможно дать прогноз, когда он вернётся домой.

Мы прилагаем все усилия для его выздоровления и решили воспользоваться возможностью дать интервью, чтобы проинформировать общественность о его состоянии и ответить на некоторые часто задаваемые вопросы. Мы просим с пониманием отнестись к тому, что на данный момент дополнительной информации не будет».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё