Цунода: Квалификация и гонка обещают быть интересными

Юки Цунода, фото XPB

Юки Цунода, японский гонщик AlphaTauri, считает, что неплохо выступил в Гран При Штирии, несмотря на все сложности, и намерен продолжить зарабатывать очки и на этой неделе.

Юки Цунода: «Думаю, для меня как для новичка Формулы 1 очень полезно, когда две гонки подряд проходят на одной и той же трассе. Подготовка идёт в обычном ключе и во многом будет зависеть от погодных условий. Мне всегда хочется, чтобы пошёл дождь, хотя к нему нужно правильно адаптироваться.

В прошлом году в Формуле 2 мы были в похожей ситуации, тоже выступали на этой трассе два уик-энда подряд, и у меня остались хорошие воспоминания, особенно после второго этапа (тогда Юки впервые поднялся на подиум в Ф2).

Думаю, сейчас тоже будет весело, тем более нам предстоит работать с другим составом резины. Это C5, он более мягкий и должен обеспечивать более качественное сцепление. Квалификация обещает быть интересной, но и гонка тоже.

Полагаю, прошлый уик-энд сложился удачно, особенно по сравнению с французским этапом, где я допустил ошибку в квалификации. Я применил немного иной подход к работе, в целом он дал неплохие результаты, так что в будущем он мне ещё пригодится.

Жаль, что из-за инцидента с Боттасом я потерял три стартовые позиции, если честно, это усложнило мне гонку, поскольку я застрял позади Алонсо, ехал в зоне турбулентности позади его машины и не мог обогнать даже с помощью DRS. Но в целом я неплохо оцениваю свою работу, тем более в ситуации, когда мой напарник повредил машину и вынужден был сойти вскоре после старта.

На меня легла ответственность за результат команды, и я смог что-то заработать. Франц Тост был доволен! Думаю, потенциально мы можем финишировать в первой десятке и на этой неделе».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё