Гран При Штирии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по результатам прошедшего Гран При...

Квалификация

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Шпильберге, завоевав шестой поул в карьере, третий в сезоне и – впервые в карьере – второй подряд. Это первый поул для Red Bull Racing на домашней трассе. Никогда прежде Макс не завоёвывал больше двух поулов по ходу сезона, а в 2021-м у него их уже три.

Завоевав шестой поул, Ферстаппен сравнялся с Ральфом Шумахером, Карлосом Ройтеманом, Аланом Джонсом, Жаном-Пьером Жабуем, Эмерсоном Фиттипальди и Филом Хиллом в общем рейтинге по этому показателю.

Валттери Боттас впервые в сезоне квалифицировался вторым, но потерял три места на стартовом поле из-за штрафа.

Льюис Хэмилтон впервые в сезоне квалифицировался третьим, но из-за штрафа Боттаса стартовал вторым – первый ряд стартового поля выглядел так же, как неделю назад во Франции.

Ландо Норрис квалифицировался четвёртым, но из-за штрафа Боттаса стартовал третьим – второй раз за карьеру на этой трассе.

Пьер Гасли квалифицировался шестым. Впервые в истории Toro Rosso / AlphaTauri гонщик этой команды шесть раз за сезон попал в шестёрку лучших по итогам квалификации.

Джордж Расселл квалифицировался 11-м, всего 0,008 секунды ему не хватило до финала квалификации.

Даниэль Риккардо квалифицировался 13-м и четвертый раз за шесть гонок не смог попасть в финал квалификации.

Кими Райкконен четвёртый раз в восьми прошедших Гран При выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Штирии, Макс Ферстаппен одержал 14-ю победу в карьере, четвёртую в сезоне и третью на австрийской трассе.

Макс сравнялся по числу побед в Шпильберге с Аленом Простом, а по числу побед за карьеру – с Джеком Брэбэмом, Грэмом Хиллом и Эмерсоном Фиттипальди.

Льюис Хэмилтон финишировал вторым, повторив абсолютный рекорд Михаэля Шумахера – 43 финиша на втором месте. Впервые с 2014 года, когда Формула 1 перешла на гибридные турбомоторы, команда Mercedes не смогла победить в четырёх гонках подряд.

Валттери Боттас финишировал третьим, в шестой раз поднявшись на подиум в Шпильберге – это рекордное достижение в истории австрийской трассы. Для Боттаса это 60-й подиум в карьере, по этому показателю он сравнялся с Нельсоном Пике на десятой строчке в общем рейтинге.

Тройка Ферстаппен - Хэмилтон - Боттас в 17-й раз в таком составе, но в разном порядке поднялась на подиум, продлив свой абсолютный рекорд. Вторая по успешности тройка – Хэмилтон, Росберг, Феттель – 14 подиумов, третья – Алонсо, Феттель, Уэббер – 13 подиумов.

Серхио Перес финишировал четвёртым, добившись лучшего для себя результата в Шпильберге.

Ландо Норрис финишировал пятым, продлив рекордную результативную серию в своей карьере до 13-ти Гран При подряд, в которых он заработал очки, продолжающуюся с Гран При Эмилии-Романьи 2020 года.

Карлос Сайнс стартовал 12-м, а финишировал шестым, заработав очки в 13-й раз за последние 15 Гран При.

Юки Цунода финишировал 10-м, продлив результативную серию AlphaTauri – команда заработала очки в каждой гонке сезона.